Фрезия — посадка, уход и зимовка

Фрезия - посадка, уход и зимовка

Эффектные цветы дарят очарование не только садам, но и особый аромат.

Китчевые цветы раздают не только очарование садам, но и особый аромат. На стеблях фрезии можно найти расположенные последовательно от 4 до 10 цветков в виде воронок в пестрой палитре: желтом, белом, сине-фиолетовом или красноватом. Некоторые виды имеют более окраску и даже красивее. Приняв небольшой совет, даже неопытные садоводы смогут вырастить великолепные цветы, — пишет специализированный журнал gartendialog.de. .

Виды с английскими названиями
Выбор сортов фрезии разнообразен. Среднее растение имеет высоту от 15 до 40 см, и цветы включены в высоту. Их лепестки напоминают другие травы, а точнее злаки. Первые бутоны образуются только в начале июня. При продолжительной теплой и хорошей погоде период цветения может длиться даже до сентября. Интересно отметить, что многие разновидности имеют поэтические, в основном английские названия. Такие как светло-голубой известен как Blue Heaven, фиолетовый — китчевый — Purple Rain, а желтый — как Аладдин и Золушка (Аладин, Золушка)..

Характеристики
Около 100 лет назад эти нежные и ароматные растения были завезены в Европу из Южной Африки. Долгое время они выращивались в наших широтах только как декоративное комнатное растение. Лишь позже, после ботанических экспериментов, фрезию адаптировали для выращивания в открытом грунте. И это виды, приспособленные к более прохладному климату. При покупке фрезии первое, что вам нужно указать, это то, какой вы хотите: выдерживающий на открытом воздухе или комнатный цветок. Так же, как комнатные фрезии не могут противостоять на открытом воздухе, так и садовые фрезии не могут адаптироваться к комнатным.

Фрезия - посадка, уход и зимовка

Любимый цветок для букета
Как цветы для букета, они долго хранятся и плохо увядают. Для этого используются сорта, выращенные в горшках. Их стебель срезают очень низко, пока не раскроются бутоны. Букет помещается в вазу в теплой воде и добавляется

Фрезии происходят из Южной Африки, где после продолжительной засухи они проводят короткое время из-за сильных дождей. По этой причине у них нет проблем с жаркой или жаркой летом. Даже в саду они предпочитают очень солнечное место. Но все же хорошо оставаться в защищенном месте, где дождевая вода не течет и не остается на листьях.Что касается почвенных фрезий, у них есть следующее „претензии” в почву: она должна быть богатой перегноем и бедной минеральными солями, а также без семян сорняков с pH 6,5-7,2..

Уход и удобрение
Хотя фрезия любит солнце, ее необходимо регулярно поливать. К июню к цветению растению требуется больше воды. Так что щедро полейте лейкой или даже садовым шлангом. Однако цветы растения не любят влагу, поэтому воду выливают низко, хотя она без проблем стекает по нижней части стебля..

Фрезии очень чувствительны к фтору. Поэтому не стоит поливать их водой, богатой фтором. Поскольку они плохо переносят много минеральных солей, не следует удобрять слишком интенсивно. И лучше всего разбавлять удобрение больше, чем указано в инструкции. Если он жидкий, он должен составлять максимум 21% один раз в неделю или реже. Поэтому используйте обычные или калийные удобрения. Учтите, что если лето прохладное и дождливое, фрезия плохо его перенесет. Он будет расти очень редко или почти без цветов..

Фрезия - посадка, уход и зимовка

Фрезия - посадка, уход и зимовка

Выращивание фрезии в саду и в домашних условиях

Посадка
Время посадки — май, когда нет опасности заморозков. Перед посадкой хранить несколько дней при температуре не ниже 20 С, а непосредственно перед посадкой сделать почву рыхлой. Также клубень опустить ненадолго в теплую воду. Оставьте его влажным и вертикальным на глубине 5-10 см, а расстояние между двумя цветами должно быть 5-10 см. Можно засыпать почву удобрением или соломой..

Фрезия - посадка, уход и зимовка

Зимовка
Фрезии не переносят зиму и порой даже морозная ночь может их погубить. Чтобы подготовить их к зиме, после цветения их следует очень слегка поливать. Даже в последние недели вы должны полностью это прекратить. Листья срезают, когда они высохнут. Еще до первых заморозков в октябре их уже следует собирать — это от 4 до 6 недель после цветения они могут оставаться в земле. Для этого клубни осторожно выкопайте из почвы, оставьте на 1-2 дня для высыхания при комнатной температуре, очистите от почвы и храните при температуре 15-20 С с хорошей циркуляцией воздуха, лучше всего в деревянном ящике, накрытом соломой.

Фрезия - посадка, уход и зимовка

Как правильно выщипывать фрезию.

Фрезия - посадка, уход и зимовка

ФРЕЗИЯ ВСЕ О ВЫРАЩИВАНИИ Посадка фрезии на доращивание Мастер класс прямой эфир

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации