Способы полива виноградников

Способы полива виноградников

Есть четыре способа орошения лоз: поверхностный, подпочвенный, дождевальный и капельный..

Есть четыре способа полива лоз: поверхностный, подпочвенный, дождевальный и капельный..

Капельное орошение виноградников

При капельном орошении через систему насосов и фильтров вода очищается, после чего специально построенная сеть трубопроводов подается в виде капель к каждой лозе. Капельное орошение виноградников позволяет добиться максимальной экономии воды, не требует выемки почвы, но требует дорогостоящего оборудования и специальной сети..

Поверхностный (самотечный) полив виноградников

Наиболее широко применяется орошение по бороздам. Для того, чтобы почва хорошо увлажнялась, необходимо, чтобы вода протекала по бороздам длительное время (от 2 до 10 часов). Расстояние между бороздами разное для разных типов почвы. На тяжелых черноземных почвах, где боковая фильтрация достигает 50-60 см от середины поливной борозды, борозды проходят через метр. На легких песчаных почвах расстояние между бороздами меньше, потому что полив в глубину больше, а в сторону меньше..

Длина борозды зависит от уклона местности и механического состава почвы. Обычно длина бороздки равна длине ряда. Это неверно, потому что при большем уклоне и более длинном ряду создаются неравные условия увлажнения и удаление почвы струей воды больше..

Полив виноградников грунтовыми водами

Полив виноградников грунтовыми водами — один из самых совершенных способов полива. Осуществляется через установку труб, расположенных под почвой. Трубы имеют перфорацию и подают воду непосредственно к корням лозы..

Орошение виноградников дождеванием

Полив дождеванием применяется во всех винодельческих странах для полива виноградников, созданных в местах с крутыми склонами или на неровной местности. За счет этого может быть достигнута большая производительность труда..

Во время отбеливания винограда не должно быть дождей, потому что вода, попадающая на виноград и на листья, создает благоприятные условия для развития болезни серой гнили..

КАК СДЕЛАТЬ ПОДЗЕМНЫЙ ПОЛИВ ВИНОГРАДА. Выращивание винограда. Полив винограда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации