Сильно замороженные лозы срезают в 3 см от основания.

Сильно замороженные лозы срезают в 3 см от основания.

В случае более сильного промерзания лоз, особенно более 85% замороженных зимних глазков, необходимо обрезать все однолетние стержни примерно на 3 см от основания….

В случае более сильного промерзания лоз, особенно более 85% замороженных зимних глазков, необходимо обрезать все однолетние стержни примерно на 3 см от основания, а также стимулировать удаление тыкв из угловых глазков и спящих почек на шнурах и плечах. Наиболее подходящие из них сохраняются для восстановления формирования лоз, а остальные — проросшие. В случае высокоплодородных сортов с хорошей репродуктивной способностью / Памид, Гамза, Димят и др. / Возможно, что проросшие из уголка глаза побеги также образуют города..

При экстремально низких температурах / ниже минус 28 градусов С / возможно полное замерзание и гибель надземных частей. В этом случае вместе с однолетними стержнями необходимо обрезать кордоны с плечиками и дождаться распускания почек, сохранив стебли. Когда основная часть стебля засыпана снегом или его почва не промерзла, из него можно сделать тыквы, из которых при прорастании остаются две более крепкие и хорошо расположенные, а промерзшие стебли используются в качестве опор. При отсутствии гурманов проводится раздельная трансплантация. Поскольку подземный стебель и корни виноградной лозы остаются живыми как минимум 3-4 года после гибели надземных органов, прививка может происходить на второй или третий год после заморозков..

Восстановления мертвых лоз можно добиться, используя побеги, забитые из подземного стебля. Когда виноградная лоза стоит на своем корне / не высажена / восстановление образования занимает около трех лет. В случае привитых растений зеленая прививка проводится на удаленных от подвоя побегах..

Как восстановить запущенный куст винограда?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации