Готовим в микроволновке

Готовим в микроволновке

Если на твоей кухне стоит СВЧ-печь, сварить джем по быстрому для тебя больше не проблема. Что бы там ни говорили о микроволновках, у них есть одно неоспоримое достоинство: они полностью сохраняют аромат фруктов и ягод. Так почему бы не воспользоваться этим и не научить ее варить конфитюры, джемы и желе? Твоя СВЧ-печь сможет приготовить их из любых фруктов: яблок, груш, слив, персиков, абрикосов, нектаринов, цитрусовых, бананов, ревеня и всех-всех-всех, какие только отыщутся, ягод. И совсем не важно, свежие они или замороженные — ведь она сама их и разморозит. Но учти, что успех данного мероприятия, как, собственно, и всегда, тебе обеспечит лишь строгое соблюдение определенных правил.

Правило 1. Для конфитюров и джемов с обычным сахарным песком фрукты или ягоды и сахар бери в соотношении 1:1, но для сладких плодов и ягод количество сахара можно уменьшить.

Обрати внимание! Для варки сладких заготовок в печи выбирай посуду только согласно инструкции по использованию СВЧ-печей. Кроме специальной посуды подойдут высокие стеклянные банки.

Правило 2. Выбирая посуду, учти: несмотря на то что в микроволновой печи за один раз можно готовить только небольшие порции конфитюров, джемов и желе, посуда для варки должна быть намного большего объема, чем обычно. Это объясняется тем, что при нагревании смесь плодов с сахаром сильно увеличивается в объеме (обычно за несколько минут до конца варки) и может вылиться через край. Например, для приготовления 450 г джема тебе придется взять посуду емкостью 1,5 л. Для варки меньшего количества джема можешь использовать литровую банку.

Правило 3. Для того чтобы подготовить сырье к варке, вымой его и обсуши, как обычно. Плоды с плотной кожурой обязательно очисти, если есть косточки и семена, удали их, а мякоть нарежь на небольшие кусочки. Затем засыпь подготовленные плоды или ягоды сахаром, перемешай и оставь на 30 мин, чтобы сахар растворился.

Правило 4. Если сырье, из которого ты собираешься варить джем или конфитюр, не имеет достаточного количества пектиновых веществ (некислые ягоды, персики, абрикосы, груши и тому подобное), вместо обычного сахара используй желирующий или добавь желатин.

И мой тебе совет! Чтобы уменьшить количество калорий в сладких заготовках, также воспользуйся желирующим сахаром — его норма может быть наполовину меньше, чем для обычного сахара. Или вовсе замени сахар диетической желирующей фруктозой.

Правило 5. Для того чтобы определить готовность джема, конфитюра или желе, перед началом варки поставь блюдце в морозилку. По окончании времени варки капни горячей массой на блюдце. Если капля сразу же застынет, можно разливать массу в банки, если нет, поставь ее обратно в микроволновку на 2-3 минуты.

Ну что? Давай попробуем? Возьмем для начала самые простые и демократичные фрукты, к примеру яблоки, и сварим из них тренировочный джем — на 1-2 порции. Это чтобы не переживать по поводу перевода продуктов — вдруг ничего не получится! Впрочем, получиться должно непременно, надо только точно выполнить все, что указано в рецепте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации