Клен японский

Сегодня мы поговорим о японском клене, который больше всего известен в области ландшафтного дизайна и ландшафтного дизайна. Латинское название растения — Acer palmatum, а его естественное распространение — Япония, Северная Корея, Южная Корея, Китай, Восточная Монголия и Юго-Восток России. Различные сорта японского клена выращивают во всем мире из-за их привлекательных форм и цветов листьев, которые идеально подходят для украшения приусадебных участков. Японский клен выращивали в Японии на протяжении веков, а в зонах умеренного климата по всему миру с 1800-х годов. Первый экземпляр дерева был привезен в Англию в 1820 году..

Ацера — это дерево, которое растет очень медленно, что делает его таким ценным и дорогим. Прекрасный вид практически в любое время года. Подходит для озеленения дворов, домов и дач, применяется в каменистом уголке или альпинарии в сочетании с ароматными цветами для альпинария, подходит также для выращивания в горшках. Очень подходит для любителей „маленькие деревья”, называется бонсай из-за небольшого декоративного роста.

Японский клен лучше всего растет в полутени, то есть он не должен находиться полностью в тени или полностью под прямыми солнечными лучами. Если на него попадает прямой солнечный свет, он должен быть частичным. Растения, подвергшиеся воздействию прямых солнечных лучей, в летние месяцы сгорают и теряют часть листьев. А те, что полностью находятся в тени, не испачкают свои листья. Для этого постарайтесь расположить их в полутени, так вы сможете насладиться всей красотой растения..

Клен японский

Ацерес не следует поливать, поскольку слишком много влаги приводит к гниению и развитию грибковых заболеваний у растения. При этом нельзя оставлять их сохнуть. И здесь действует то же правило, что и для тени — она ​​должна быть умеренной, ни слишком много, ни слишком мало..

Клен предпочитает слабокислые песчаные почвы с достаточным количеством органического вещества. Если у вас тяжелая или щелочная почва, то добавьте торф, песок. Корневая система ацера неглубокая.

Для лучшего развития рекомендуется удобрять до августа каждые 4 недели, после чего удобрение прекращают. Следует отметить, что он не страдает от низких зимних температур, а осенью его листья опадают. Весной хорошо подсыпать новый грунт вокруг стебля..

Обрезка японских кленов важна, и есть разные подходы. Ранней весной удаляют все сухие ветки. После весеннего убоя листьев, в случае 5 пар листьев, две нужно обрезать. Это означает, что бутоны второй пары листьев необходимо удалить. Таким образом образуется красивая ветка. Обрезку нужно проводить один раз в год..

Клен японский

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации