Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
С заботой о клеродендрумах

Раньше мы чаще получали письма с вопросами о клеродендруме г-жи Томсои, теперь читатели спрашивают и о К. метельчатом и даже прекрасном (Людмила Стельмахова, г. Калуга; Ирина Карасик, п. Соляный Волгоградской обл.; Наталья Морфенко, с. Молдовая Харьковской обл.) Сегодня на ваши вопросы отвечает опытный цветовод и коллекционер из г. Пскова Маргарита МИРОШНИКОВА.


- Главное, в августе прекратить подкормки. У клеродендрумов приближается период покоя, в течение осени постепенно нужно снизить полив и на зиму перенести их в прохладное место. Клеродендруму г-жи Томсон комфортно в помещении, где температура не ниже + 10 град., остальные из перечисленных хорошо себя чувствуют при +15-16 град.


 


К. метельчатый растет в один «ствол» и уже превышает 60 см. Можно ли сейчас прищипнуть верхушку?


- Давать толчок к новому росту в конце вегетационного периода нежелательно, дождитесь весны.


Формировать клеродендрумы нужно с раннего возраста, так как обрезка стимулирует рост и цветение. Кардинально растения обрезают после зимы, в конце февраля-начале марта. Метельчатый лучше стричь после цветения. Степень обрезки зависит от конечной цели - будет это лиана или куст. Но важно помнить, что слишком разросшиеся экземпляры обычно плохо цветут. Рост К. метельчатого лучше сдерживать в пределах 30-40 см.



С помощью корневина к концу нынешнего лета мне удалось укоренить один из черенков клеро-дендрума метельчатого. Как не потерять его, ведь времени на рост и развитие в этом сезоне уже нет?


- Укоренять лучше весной. В вашем случае «кроху» лучше не отправлять на покой и более тщательно ухаживать - опрыскивайте, если есть возможность, досвечивайте в самые короткие дни и следите за влажностью почвы (не заливайте и не пересушивайте). Такое растение в следующем году, скорее всего, не зацветет, поскольку у него не было периода покоя.



Укорененный черенок прекрасного приобрела в прошлом году. Зиму он  перенес хорошо, но в нынешнем сезоне почти не подрос. Поливаю вовремя, однако листья у цветка стали бледными, вид угнетенный.


- Возможно, ему не хватает света, хотя и открытое солнце нежелательно. Клеродендрумы хорошо растут на восточном окне. Причина может быть и в неподходящей по составу почве. Молодые растения нуждаются в ежегодной весенней пересадке в свежую почвосмесь из листовой земли, торфа и дерновой земли (5:2,5:2,5). Если она получается плотной (сжатая во влажном состоянии в кулак превращается в тяжелый ком), добавьте немного песка. Такая почва подойдет и для других видов, если к ней прибавить часть перегноя. Желтеть листья могут и при сухости воздуха - во время вегетации нужно регулярно опрыскивать, невзирая на дневную погоду. Кроме того, низкая влажность воздуха - идеальные условия для паутинного клеща, поэтому растение периодически осматривайте. Справиться с вредителем поможет двух-трехкратное опрыскивание раствором актеллика (по инструкции).



Категория: Цветы в саду