Как пчелы производят мед, зачем и для чего

Мед необходим пчелам для выполнения физиологических процессов: производства маточного молочка, ферментов, воска, для роста и развития, для дыхания. Мед содержит более 300 питательных веществ. Как пчелы производят мед, этот ценный энергетический продукт, когда он обладает питательными свойствами, а также почему пчелы производят мед, рассказывают многие видео и печатные материалы..

Как пчелы производят мед

Содержание

Из чего пчелы делают мед?

  • Начиная с мая, растения выделяют нектар из нектаринов. Массовые отклонения пчелиных семей в поисках медового нектара начинаются при 16 ° C. Пчелы обладают сильным инстинктом, приказывают им собирать нектар и скопления меда. Пчелиная семья может усердно трудиться круглый год, чтобы растения всегда цвели..
  • Помимо нектара, пчелы несут в улье медвяную росу, выделяемые листья на деревьях и кустарниках. Но падевый мед бесполезен. Биопроцесс, как это делают пчелы, для этой статьи неинтересен, потому что зимой они питаются медом, пчелы болеют и погибают.

Как пчелы производят мед?

Процесс образования этого продукта, как и меда, в организме пчелы достаточно сложен. Как это делают пчелы?

  • Получив цветок, пчела слизывает выделяет нектар, который затем всасывается в горло. Подглоточные железы с возрастом интенсивно выделяют ферменты инвертазу и амилазу, расщепляющие сахарозу. Так начинается процесс переработки нектара в мед..
  • Как пчелы производят мед: нектар попадает в пищевод и в специальное расширение — соты, в которых накапливается нектар, сконцентрированный в пчелах. Там нектар переносится в улей. Зобиком пчела отменяет вход в среднюю кишку — желудок. Он устроен так, что часть нектара остается для собственного питания, а часть затем отрывается в клетки.

Клетки

Затем сборщик летит в гнездо, передавая новый дизайн глоточным нектарным железам получателя..

  • Принимающая пчела передает нектар в свой улей и начинает заполнять ячейки, в которых она делит нектар на небольшие порции, в то время как в улье пчелы все еще находятся в процессе образования моносахаридов. В Софии нектар удаляет лишнюю влагу через вентиляцию..
  • Немного, чтобы убрать влагу, мед все загустевает. Загустевший мед переносит все вышеперечисленное, ячейка заполнена до краев, а затем запаян восковыми крышками..

Для полного наполнения улья и получения меда трудолюбивое насекомое посещает 100 медоносов..

Для чего пчелы производят мед??

На этот вопрос есть несколько ответов:

  • Полученные из него нектар и мед являются углеводной пищей для пчел..

Мед употребляют в пищу взрослым пчелам и личинкам расплода. Рабочие пчелы питаются медом в дополнение к меду, и они нуждаются в меде постоянно, и они уже некоторое время обходятся без пыльцы. Из-за недостатка меди пищевое насекомое может погибнуть. В это время, когда пчелы начинают роиться, они берут с собой необходимый запас меда на несколько дней..

  • Еще один ответ на вопрос, зачем пчелы производят мед, — необходимость кормить молодняк. Личинки начинают с 4 дней кормления смесью меда, пыльцы и воды. Матка после ухода матери из спирта, также питается медом или пищей из смеси сахара и меда..
  • Почему пчелы до сих пор производят мед? Этот продукт является источником энергии для пчелиных семей, он вырабатывает необходимое количество тепла для поддержания необходимой температуры в гнезде (34-35 ° C)..

Вывод

Почему пчелы делают мед — этот полезный и питательный продукт?

Сбор меда — это основное занятие пчел. Количество собранного нектара пчелиного семейства тем больше, чем ближе к нему цветущие растения, тем больше размер капель нектара. В хорошую погоду трудолюбивое насекомое делает 13 рабочих устранений, пломбируя зуб за 20-30 минут. За это время сборщик посещают сотни цветущих растений..

Большинство пчел летают на медоносах в радиусе 1 км. Опытным путем одной семье в день удается собрать до 20 кг меда на участках интенсивного пчеловодства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации