Европейская гниль у пчел

Это заразное заболевание курицы без запечатывания. Посмотреть признаки и меры по борьбе с этой проблемой.

Европейская гниль у пчел

Чаще всего встречается весной и в первой половине лета и ассоциируется с простудными заболеваниями и недоеданием личинок пчел. Чаще всего поражаются слабые семьи, а летом — семьи, пораженные ГТ, в которых погибает большая часть летающих пчел. Потери от него очень большие из-за его широкого распространения..

С начала 21 века европейская гниль стала проблемным заболеванием для стран Западной Европы. Европейская гниль на самом деле представляет собой совокупность нескольких заболеваний, схожих по клиническим признакам и вызываемых разными причинами — Bac.alvei, Melissoccocus pluton, Bac.laterossporus, Enteroccocus Faekalis и некоторых других подобных им..

Майская болезнь пчел

Характерным для этого заболевания является то, что оно возникает, когда, помимо возбудителей в кишечнике, личинки поражаются неблагоприятными условиями, снижающими их сопротивляемость / недоедание, простудные заболевания, прием токсических доз ЛС /. Следовательно, европейская гниль — это не только заразное заболевание, но и болезнь тех условий, в которых находится пчелиное семейство, соответственно расплода..

Приметы

Европейской гнилью поражаются в основном незапечатанные личинки. С самого начала больные личинки становятся беспокойными, меняют естественное положение в клетках (переворачиваются вверх ногами или вертикально), их тело приобретает прозрачность, теряет округлую форму и блестящий жемчужный цвет. Тушки погибших личинок не прилипают к дну и стенкам ячеек и пчелы легко их выбрасывают. Затем тушки разлагаются, приобретают жирную консистенцию / мякоть / и выделяют запах тухлых или потных ног. Если они уже были запломбированы, крышки над ними не опускаются или немного потемнели и порваны. В дальнейшем, если не выбрасывать, тушки высыхают и превращаются в корки грязно-желтого или темно-коричневого цвета, слегка прилипающие к клеткам. При попытке удалить гнилую массу палкой не затачивается.

Очень важным признаком европейской гнили является переплетение кучи между участками с уже запечатанными клетками и участками со свежеотнесенными яйцами или молодыми личинками. В этих клетках раньше находились мертвые личинки, выброшенные пчелами, а затем мать откладывала новые яйца. При бактериологическом исследовании в больных личинках и в свежих тушах образуются неспорообразующие возбудители европейской гнили, а в разложившихся тушах — спорообразующие..

Течение болезни зависит от численности пчелиной семьи, количества кормовых запасов и времени года / резких перепадов температур весной и частых неурожайных периодов /. Заболевание наиболее тяжело протекает в мае-июне. Он особенно силен в слабых и истощенных пчелиных семьях. Крепкие семьи быстро выздоравливают после улучшения погоды, и в них болезнь проходит даже без лечения. Однако если до улучшения погоды болезнь перешла в тяжелую форму, семьям будет сложно вылечиться самостоятельно. В случаях, когда поражается не только запечатанный цыпленок, но и гибнут личинки после запечатывания, течение болезни очень тяжелое..

Присоединение пчелиных семей

Меры борьбы

В соответствии с Приказом №30 Министерства сельского хозяйства и продовольствия о профилактике, ограничении и искоренении болезни ЭГ, внедряются следующие меры:
— после подтверждения диагноза борьба с европейской гнилью дифференцируется в зависимости от численности пчелиной семьи и степени заболевания.
— уничтожаются семьи с тяжелой или развитой европейской гнилью или парниковым газом, а также очень слабые пчелиные семьи.
— Слегка пораженные и сильные пчелиные семьи обрабатывают после удаления сот с пораженным расплодом. Лечение проводится под наблюдением ветеринарного врача с разрешения на применение ВМП. Мед, полученный от этих пчелиных семей, используется для переработки в пищевой промышленности..
— профилактика при отсутствии новых случаев заболевания в весенне-летний период семьи переводят в пустые продезинфицированные ульи — голый рой, кормят сахарным сиропом..

Смотри еще:

Влага в улье

Органическое пчеловодство — пчеловодство без применения лекарств.

Основные принципы кормления пчел

Вредители восковых сот — восковая моль

гнилец. Лечение пчел

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации