Уход за пчелиной семьей в разное время года

Уход за пчелиной семьей в разное время года направлен на обеспечение наилучших условий для развития, опыления и отбора меда, создания, содержания и использования крепких ульев.

Уход за пчелиными семьями в разные сезоны направлен на обеспечение наилучших условий для развития, опыления и отбора меда, а также на создание, поддержание и использование сильных пчелиных семей. Уход за пчелами выражается в первую очередь в периодических осмотрах пчелиных семей, точном определении их состояния за один раз, сужении, расширении и обновлении ульев, обеспечении условий для сбора меда (мобильное пчеловодство), производства меда, размножения, профилактики заболеваний. и вредителей, своевременная перезимовка и необходимый уход для успешной зимовки.

Одна из самых трудоемких работ в пчеловодстве — это инспекции. По способу их проведения различают два типа обследований пчел: внешний и внутренний. Внешний осмотр наблюдает за полетом пчел, их активностью у входа в улей, уделяется внимание поведению, издаваемым ими звукам и т. Д..

Состояние пчелиной семьи наиболее точно устанавливается при внутреннем осмотре. Внутренние осмотры пчел делятся на основные (полные) и частичные (неполные). Во время основных осмотров проводится полная оценка состояния семьи и улья. Каждый улей осматривается, оценивается количество пчел, меда, пыльцы, расплода и их качество, наличие и качество пчелиной матки, качество ульев, состояние здоровья пчел и улья, состояние улья, нагревательные материалы и многое другое. В течение года проводится не менее четырех полных проверок: основная весенняя проверка пчел, проверка перед основным выпасом, после окончания выпаса (основная осенняя проверка) и проверка во время зимовки. Полные осмотры пчел необходимо проводить при температуре не ниже 15 ° С (в тени), в безветренную солнечную погоду..

Частичные осмотры пчел более многочисленны и проводятся между основными осмотрами. Их цель — прояснить только некоторые вопросы состояния пчелиных семей и оказать конкретную помощь. Их можно проводить в тихую погоду и при температуре выше 12 ° C..

Цель пчеловодства — не проводить ненужных проверок, меньше беспокоить пчел и не мешать их нормальной работе. Данные о состоянии семей и выполняемой работе фиксируются в специальной записной книжке (дневнике)..

В жизни пчелиной семьи есть сезон активной деятельности и сезон относительного отдыха. Работа на пасеке тоже сезонная. Напряжение наибольшее весной. Утепляя погоду по мере ее силы, пчелиное семейство постепенно расширяется за счет размещения в гнезде новых сот. При отсутствии цветущей растительности и корма в гнезде пчел кормят растворами сахара, медом в сотах или центрифугированным медом. К началу основного выпаса и периоду опыления пчелами сельскохозяйственных культур пчелиные семьи должны быть максимально развиты, не переходя в состояние роя. Основной принцип, которому должны подчиняться все действия по подготовке к голодному выпасу, состоит в том, что когда это происходит в пчелиных семьях, должно быть максимальное количество пчел, запечатанный выводок и, по крайней мере, открытый (незапечатанный) выводок..

Когда будут установлены признаки начала основного выпаса, подготовленные для этого семьи должны немедленно принять необходимые меры для его полного использования. В первую очередь следует резко увеличить объем ульев, разместив дополнительные соты, лавки и вольеры. Далее следите за наполнением коржей медом и при необходимости размещайте дополнительные коржи или убирайте коржи, наполненные медом. Во время основного выпаса выращиваются пчелиные матки высшего качества, и их легче всего заменить. Важным моментом в работе пчеловода во время сбора меда является добыча меда. Соты, наполненные медом, вынимаются из гнезда и очищаются пчелами. В закрытом помещении, куда пчелы не имеют доступа, соты центрифугируют..

Обычно в конце июля начинается забота о подготовке семьи к наступающей зиме. Первая работа, которую необходимо выполнить, — это убрать лишние магазины и здания и провести базовую осеннюю проверку пчелиных семей. Оптимальное время для его реализации — вторая декада августа..

Зимовка пчелиных семей заключается в создании условий для благоприятного существования пчел в тяжелые зимние дни (хорошее согревание, достаточно качественный корм, защита от ветра, дождя, снега и врагов) и обеспечение покоя. В Болгарии зимовка проходит в октябре. Пчелиные семьи должны перезимовать с молодыми оплодотворенными матками хорошего происхождения, с достаточным количеством пчел и кормов. Зимой ульи нельзя открывать, ставить или вынимать из сот и перемещать..

ошибки пчеловода — смена матки в семье пчел, для ухода от роения

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации