Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Озеленение водоемов


Комбинация, состоящая из родника, ручья и пруда, - это не только форма эстетической организации сада.


Ее элементы также создают повышенную влажность воздуха; в непосредственной близости от них повышается и влажность почвы, благодаря чему влаголюбивая растительность лучше произрастает в таких местах.
Фото 1
Влаголюбивая растительность красиво размещена вокруг маленького каскада. С помощью нескольких видов трав, папоротника, седума и небольших хвойных деревьев был целенаправленно создан миниатюрный ландшафт. Оформление галькой различного размера создает впечатление, что здесь берет начало родник. Соотношение природных камней разных размеров выглядит очень гармоничным.


Фото 2


Этот пруд, если смотреть на него с деревянного настила террасы, весьма интересно оформлен. Справа водные растения - бергении и травы - посажены вдоль пруда таким образом, будто участок заболочен.
Позиция из листьев бергении и листьев кувшинок смотрится очень эффектно. Создать подобную «клумбу», расположенную так близко к воде, явно было непросто. Следовало учесть технические условия для организации засевания, правильно подобрать толщину пленки, рассчитать нагрузку на границы - а все это требует определенных навыков и профессиональных знаний.



Фото 3


При обустройстве подобного водного пространства должны быть распланированы все посадки и подобраны растения. Здесь, например, потребуются многочисленные водные и озерные виды, предназначенные дм различных глубин.
Если в графе «уровень воды» указан «О», то это означает, что данная область не может постоянно находиться под водой. Ее должна омывать вода из пруда либо она должна увлажняться благодаря длительным дождям. Кувшинки этого пруда требуют глубины -не меньше 1м
Так как растения в большинстве случаев погружают в воду в горшках или контейнерах, то можно разделить водоем на различные зоны произрастания.
Почва для растений, находящаяся в контейнере, а также та, в которой произрастают береговые растения, должна на треть состоять из перегноя, глины и коровьего навоза, не содержащего соломы. Каждые 3-5 лет растения необходимо пересаживать в новые сосуды. При этом не следует добавлять никаких удобрений. Озерные растения лучше всего зимуют в воде. Это предусматривает глубину воды не менее 80 см (глубина промерзания).
Для наполнения пруда необходима мягкая, не содержащая извести вода (дождевая), чтобы препятствовать появлению зеленых и сине-зеленых водорослей. Наполнение пруда проточной водой, как и активное облучение солнечными лучами, способствует появлению водорослей, поэтому надо располагать пруды вдали от прямого солнечного света.
Воздействовать на этот процесс можно с помощью торфа, который либо насыпают на дно пруда, либо погружают в мешочках в воду. Уменьшить появление водорослей можно путем разведения дафний (водяных блох), которые питаются водорослями, а также подведения кислорода (впадающий ручей, искусственный камень-родник, минеральный источник).




Категория: Бани и бассейны