Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Как построить походную баню


Разумеется, мы будем не правы, если скажем вам, что походная баня это изобретение, до которого мы додумались самостоятельно. Еще в давние времена, буквально несколько столетий назад во время военных походов баня походного типа была самым важным атрибутом жизни военного. Создать ее в полевых условиях совсем не сложно. Все, что необходимо, это большой тент, который сможет укрыть вас от посторонних глаз, а также дрова и пушечные ядра. Ядра исполняли ту роль, которая сейчас принадлежит обычной каменке в бане или сауне.


Конечно, современным людям редко приходится уходить в такие походы, в которых они будут остро нуждаться в бане, но вот построить такую баню, например, у себя на даче вы вполне можете, и это не станет грандиозной проблемой.


Походная баня обычно состоит из двух небольших помещений. Конечно же, мы говорим о предбаннике и о непосредственно парилке. Именно в стену парилки будет встраиваться каменка, которая и станет основным техническим атрибутом бани.


Каркас будущей бани стоит строить из металлических труб, которые не будут, ни слишком легкими, ни слишком тяжелыми. Легкость труб сделает сам каркас более уязвимым и не позволит париться в бане одновременно нескольким людям, что, согласитесь, может быть весьма неудобно. Не забудьте о том, что на стене парилки нужно оставить место для каменки, которая там будет находиться.


Теперь пришло время натянуть тент. Как правило, для покрытия походной бани вы можете использовать брезент. А ткань весьма прочная и совсем недорогая. Однако, если вы хотите получить от ткани тента еще и эластичность, то стоит выбрать Оксфорд, который, конечно же, окажется несколько дороже обычного брезента.




Далее дело встает за установкой печки-каменки. Она должна быть выполнена из листового железа и трубу с топкой следует выводить наружу во избежание несчастных случаев, которые могут с вами произойти.


Все, что вам остается это определить, как и в каких количествах к вашей бане будет подаваться или подводиться вода, которая нужна и для пара в том числе. Кроме того, стоит позаботиться о мебели, которую вы поставите внутри бани, не сидеть же на голом полу!


Как вы уже поняли подобную баню весьма проблематично взять с собой, например, в поездку к морю или по просторам нашей сраны. Но на дачном участке она будет смотреться замечательно. Но, конечно, такая баня не вечна и может стать лишь вашим временным спасением до тех пор, пока вы не построите настоящую русскую баню.







Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

Реклама
Not found