Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Самые выносливые и зимостойкие


Именно поэтому, несмотря на невысокий рост, карликовые ирисы стали одними из самых модных и востребованных для выращивания в умеренном климате.


Невысокие цветы в одиночной и групповой посадке органично выглядят среди камней и почвопокровных растений на альпийской горке, привнося в композицию цветовые акценты. Фантастическое _ разнообразие окраски «карликов» позволяет создавать удивительные сочетания как на основе контраста, так и в пределах одной цветовой гаммы. Посадите карликовые ирисы вместе с тюльпанами, нарциссами, гиацинтами, миниатюрными первоцветами, и вечная проблема - голая земля под луковичными - будет забыта навсегда.














Обильное и раннее цветение, неприхотливость и плодовитость ставят карликовые ирисы вне конкуренции при создании протяженных бордюров и цветущих массивов большой площади, на лужайках, в приствольных кругах деревьев, на солнечных склонах. В майском саду, едва подернутом первой зеленью, яркий ковер цветущих ирисов привлечет всеобщее внимание, а по окончании цветения станет практически незаметен. Остроконечные с сизоватым налетом листья ириса сохраняют декоративность в течение всего сезона, но они невелики по высоте, поэтому не загораживают другие растения, довольствуясь ролью тактичного фона. Делить и пересаживать карликовые ирисы можно даже во время цветения, после теплого лета они часто повторно зацветают в августе - сентябре. «Карлики» можно выращивать в контейнерной культуре, на балконах и лоджиях, они хорошо чувствуют себя в горшках и легко поддаются выгонке в холодное время года.

Категория: Цветы в саду