Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Советы экспертов по планированию и покупке


Станете вы поклонником цитрусовых или нет, зависит от того, удастся ли добиться успеха с первыми растениями. Если это получится, весьма вероятно, что у вас начнется новое увлечение. Все в ваших руках!


В сетевых магазинах эконом - класса весной продают цитрусовые деревца. Можно ли их покупать?


Такие магазины привлекают клиентов низкими ценами. Качество бывает разным, и его нужно уметь оценить. Можно найти очень хорошие экземпляры буквально за полцены, а можно даже там, несмотря на акции, купить дорогие растения, которые у неопытного садовода не проживут и сезона.


Важен момент покупки. Сетевые магазины не могут хранить растения, как подобает. Они стоят в темных грузовиках, на складах и в недостаточно освещенных местах торговых залов. Чем скорее после появления в магазине растение будет куплено, тем для него лучше. Приобретайте только привитые экземпляры. Они намного выносливее, чем выросшие из черенков, уязвимые для застоя влаги и других напастей.


Цены на цитрусовые очень разнятся. Как узнать, нормальные они или завышенные?


От завышенных цен вас убережет сравнение. Обратитесь и к Интернету. Так вы сможете сравнить цены в местных магазинах с таковыми в соседних регионах и даже других странах и получить об этом объективное представление. Сравнивать нужно не только цены, но и сами растения. Необходимо знать, что, если их редко стричь, они быстро вырастут, но будут несимпатичными, с разреженной кроной. Невысокое растение, напротив, не обязательно плохое - часто даже наоборот, потому что такие экземпляры хорошо сформированы. Обратите внимание на размер горшка, он расскажет о возрасте растения. Чем больше горшок, тем экземпляр старше, а значит, как правило, и крепче. И наконец, посмотрите на толщину ствола (садоводы в данном случае говорят об обхвате, а не о диаметре, но это жаргонизм). Чем ствол толще, тем старше - и дороже! - экземпляр. Так вы сможете сами интерпретировать разницу в цене и оценить предложения.



У нас есть жилье в Испании, и мы можем привезти оттуда цитрусовые растения. Законно ли это?


Внутри Европейского союза разрешен импорт для личных целей, но растений не может быть много - возможность вести ими торговлю исключается. Пограничники могут потребовать у вас подтверждения происхождения растений. Таким подтверждением служит «паспорт растения» с реквизитами торговой организации, выданный продавцом при покупке. Так предупреждается проникновение на территорию страны и распространение на ней болезнетворных бактерий, которые могут нанести ощутимый вред местной флоре. Наряду с этим данная мера подразумевает пресечение вывоза охраняемых видов.


У нас растут дети. Представляют ли для них опасность цитрусовые растения с шипами?


Действительно, многие цитрусовые имеют шипы, но не все. Вы можете ограничиться выращиванием мандаринов, клементинов, апельсинов, бергамота, круглого и овального кумквата (Fortunella japуnica, Fortunella margarita), на которых колючек почти не бывает. Отдельные шипы можно обрезать - заново они не вырастают. Отказаться вам стоит от трехлистного апельсина (Poncirus trifoliate) и померанца (Citrus auran-tium), у которых очень длинные твердые шипы. У некоторых сортов лайма есть колючки, но они короткие и спрятаны в пазухах листьев. Уколоться ими можно только при обрезке, если не соблюдать правила этого агротехнического приема.


Я страдаю аллергией. Может быть так, что у меня реакция и на цитрусовые растения?


Аллергенов сегодня очень много, поэтому исключить непереносимость цитрусовых из-за высокого содержания в них эфирных масел нельзя. Впрочем, встречается она чрезвычайно редко. Ароматические вещества используются даже при производстве косметических средств и продуктов питания, подлежащем государственному контролю. Однако запахи цитрусовых разных сортов воспринимаются в широком диапазоне - от «приятно» до «раздражающе». Терпкий аромат листьев мандаринов, например, некоторых людей, в основном женщин, действительно раздражает, тогда как мужчин он, наоборот, успокаивает. Так что запах цитрусовых может вызывать разные ощущения, но аллергены в них, по мнению специалистов, встречаются чрезвычайно редко.


Наш зимний сад невелик. Как правильно оценить размер цитрусового растения, чтобы оно не выросло выше человеческого роста?


Глаза заодно с мозгом порой водят нас за нос, искажая воспринимаемые пропорции. В оранжерее с высотой потолков 4-5 м цитрусовое растение выглядит относительно небольшим, а в доме оно кажется гигантским. Собираясь за покупкой, возьмите с собой рулетку, ее обмануть невозможно. Предварительно определите для себя, сколько места будет у растения.


Важно! Обязательно спросите, на сколько сантиметров выбранный вами сорт вырастает за год, причем не только в высоту, но и в ширину.


Можно ли требовать бесплатной замены погибшего цитрусового растения?


Здесь важен срок. Если увядание началось в первые несколько дней после покупки, очевидно, что дефект, когда она совершалась, уже был. В этом случае вы можете настаивать на замене растения или возврате денег. Если же растение пробыло под вашей опекой несколько недель, предъявлять претензии сложно, ведь продавец в это время о нем уже ничего не знал. Ошибки при выборе места для зеленого питомца, недостаточный полив и другие ошибки ухода лежат на совести покупателя. Насколько продавец готов пойти вам навстречу, сделав замену или скидку на следующую покупку, зависит от его великодушия.


На ибэе продают цитрусовые растения на аукционе. В какой мере гарантировано их качество?


На интернет-аукционах можно сделать выгодную покупку, но качество при приобретении растения у частных лиц не гарантировано. Правда, благодаря оценкам покупателей они сами заинтересованы в том, чтобы предлагать хороший товар, как и профессиональные продавцы. К сожалению, любителям часто не хватает опыта при уходе за растениями и их отправке, поэтому осторожность не помешает.



Категория: Экзотические растения