Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Советы экспертов по размножению цитрусовых

Для многих разведение растений - любимое хобби. Цитрусовые, которые человек вырастил самостоятельно, - гордость хозяина, награда за то, что размножение занимало много времени и не всегда было успешным. Вот несколько советов, как повысить шансы на успех.

Сначала сеянцы цитрусовых хорошо дают ростки, а потом полегают и отмирают. В чем причина?

Полегание объясняется гниением основания стебелька из-за сырости. При этом молодняк цитрусовых - и сеянцы, и черенки - именно в первые недели надо беречь от сухости, иначе только что сформировавшиеся тонкие корни тут же отомрут, и жизнь растения окажется под угрозой. Но постоянно насквозь мокрой земля быть не должна! В этом случае возможна грибковая инфекция. Под корой находится слой роста (камбий), по которому вода и питательные вещества от корней поднимаются к другим частям растения и распределяются там. Если стебель сгниет, эта жизненная артерия прервется, и зеленый питомец умрет.

Я отдыхал на Средиземном море и привез ветки особого сорта цитрусовых. Хочу привить их на свои растения. Это получится?

Самые распространенные методы прививки, такие как разные приемы копулировки и чиповка, эффективны только в конце зимы, пока ветки, служащие привоем, находятся в покое. Полностью активные почки очень плохо прирастают к подвою или вообще не прирастают.

Возможна классическая окулировка. От чиповки она отличается вот чем: в первом случае на подвой помещают точно подогнанный глазок, а при окулировке на подвое делают Т-образный разрез, слева и справа от вертикального разреза осторожно отделяют кору и отгибают ее, а потом помещают туда привой. Выглядывать должна только почка! С помощью специальной ленты кору прижимают к вставленному глазку. Сначала крону подвоя не трогают. Лишь после того как глазок даст крепкий побег, ветки подвоя полностью удаляют и в дальнейшем крону формируют из новых. После прививки растению нужно создать оптимальные условия и беречь его от заболеваний.

На какой высоте нужно прививать цитрусовые, чтобы между высотой ствола и объемом кроны были правильные пропорции?

Для высоких цитрусовых растений, таких как лимоны, апельсины и грейпфруты, чем выше прививка, тем лучше. Ведь чем длиннее ствол, тем выше будет крона, а значит, у вас получится настоящее деревце. Прививать нужно на высоте минимум 50-60 см. Стволы высотой 30-40 см со временем можно поднять повыше. В этом случае одну из веток, растущую прямо и вертикально вверх, определяют как ведущую - она и удлинит ствол. По мере того, как ведущая ветка со своими побегами растет вверх, нижние боковые ветви удаляют. Так вы постепенно увеличите свое растение в высоту, не опасаясь, что при широкой кроне ствол останется коротким.

Нужно ли сразу после прививки удалить все ветки подвоя или следует подождать, пока прирастет привой?

При окулировке, в том числе чиповке, крону подвоя оставляют до тех пор, пока глазок не прорастет и не даст собственный побег. После этого надо реагировать быстро, чтобы растение все питательные вещества направило в этот еще молодой росток, а не дальше в ветви подвоя.

Я нарезал от своего цитрусового черенки и укоренил их. Когда молодые растения лучше всего пересаживать?

О пересадке думать будет пора, когда на верхушках черенков появятся новые листья. Трехлистный апельсин, например, может укореняться несколько месяцев. При этом черенок все время будет зеленым. Только когда стебелек станет коричневым, можно говорить о прорастании. Пересаживая пошедшие в рост черенки, не переусердствуйте с величиной горшка. Новая емкость должна быть ненамного больше старой.

В слишком больших горшках корни долго не могут освоить землю, а это риск застоя влаги. Быстро растущие растения через несколько недель можно снова перевалить. При этом каждый раз будьте - старайтесь не повредить нежные корешки, вытаскивая молодые растения из старого горшка.

У меня не получилась прививка. Можно ли ее повторить?

Если вы поняли, что потерпели неудачу, можете попробовать сделать прививку еще раз, пока не прошел сезон. Но прививают при этом не на то же самое место, а на другое. Все надрезы делают с начала по порядку. Место неудавшейся прививки замажьте садовым варом, чтобы побыстрее зажило.

Категория: Экзотические растения


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

Реклама
Not found