Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Немного «другой» альпинарий
 


Фото 3


Для строительства альпинариев могут быть использованы бетонные, клинкерные камни, а также кровельная черепица. Слои на первом плане со стороны растительной поверхности поддерживаются благодаря расположенным под уклоном, указывающим на середину композиции гранитным стелам. Из-за очень высоких травянистых многолетников взгляд не сразу различает на общем фоне неестественную слоистую кладку. К композициям, находящимся на заднем плане, необходимо привыкнуть - они очень нетипичны. Насыпанные горюй бетонные камни выглядят как своеобразный дом без входа и могут, благодаря достаточно крупным швам, дать приют мелким животным. К сожалению, общий вид альпинария от этого несколько потерял.



Фото 4

Озеленение можно осуществить и с помощью неприхотливых растений, имеющих минные побеги. На фоне стены из природного камня это, однако, смотрится не слишком привлекательно.


Фото 5

Этот альпинарий, видимо, построил большой любитель моделей железных дорог. Кто же будет ездить по этой железной дороге? Может быть, здешняя мелкая живность? Возможность интеграции модельного ландшафта в альпинарии свидетельствует о большом разнообразии в использовании природного камня. Благодаря соответствующей растительности создается впечатление совершенно нового ландшафта, с какой бы точки мы ни пытались смотреть.
Категория: Ландшафтный дизайн