Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Как сочетать растения в цветниках


Оно происходит также по правилам. Создайте в вашем цветнике композицию


1. Выберите главное растение (наиболее выделяющееся, красивое, необычное или очень стилеобразующее растение) - центр вашей композиции.


2. Вокруг этого центра расположите элементы соподчинения (растения с чуть менее «яркой внешностью», чем главное растение). Эти элементы по количеству должны соответствовать их размеру: чем мельче растения, тем больше по количеству их должно быть.



 



3. Расположите акценты (это такие растения, которые могут подчеркнуть особенности главного растения и общие признаки, имеющиеся у элементов соподчинения). Это можно сделать или по контрасту, или по нюансу цвета, формы, виду цветков, фактуры.


4. Остальные места в цветнике заполните объединяющими фоновыми элементами: злаками, хостами, гипсофилами и т.д.



В рамках композиции соблюдайте следующие правила Принцип ярусности. Растения в цветниках должны высаживаться по принципу ярусное™. Каждый цветник может быть таким, что его можно рассматривать со всех сторон или же только с некоторых. Если цветник можно рассмотреть со всех сторон, то самые высокие растения высаживаются в центре, если только частично - то на заднем плане.


Принцип асимметрии. Цветочная композиция будет лучше смотреться, если она будет несколько асимметричной.


Научный подбор цветовых сочетаний. Цветовые сочетания в цветнике лучше всего подбирать по цветовому кругу. Однако существуют беспроигрышные сочетания: синий - желтый, оранжевый - голубой, малиновый - серебристый, розовый - белый. Далеко-близко. Вдали лучше смотрятся темные и сизые оттенки, а на переднем плане - желтые и красные. Белый цвет всегда добавляет света - это идеальный фоновый цвет.


Куртины. Большинство видов цветов лучше всего высаживать в цветник куртинами, а не поодиночке, то есть применять букетную посадку.


Принцип непрерывного цветения. Подбирайте виды цветов так, чтобы получить цветник непрерывного цветения. Значит, в цветнике должны быть цветы, сменяющие друг друга в течение сезона, и для каждого сезона подберите не менее 3 - 4 видов растений.


Помните о композиции сада в целом. Так как в вашем саду будет много цветников, сведите их в единую композицию, используя повторы определенных растений в разных цветниках.



 



Категория: Ландшафтный дизайн


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

Реклама
Not found