Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Примеры прудов в саду I


Фото 1


Пруды, оформленные природным камнем, имеют привлекательный облик. Обсаженный и впоследствии заросший растениями пруд, приятный звук журчащего ручья - различные садовые зоны таят в себе некое единство, покой и блаженную гармонию с природой. Особенно разнообразной становится садовая композиция, когда пруд обживает всевозможная мелкая живность, такая как водомерки, головастики, стрекозы, лягушки и даже некоторые водоплавающие птицы, на которых можно любоваться часами.


 


Фото 2


Пруд, расположенный ступенчато, производит на наблюдателя приятное впечатление.  Крупные валуны, которые служат оформлением, а также укрытием отлитых из бетона и помещенных под пленку разграничителей, выглядывают из воды, создавая впечатление озерного ландшафта. Однако при слишком ровном и выверенном расположении камней относительно друг друга существует опасность потерять ощущение «природности» данного ландшафта.


Фото 3


 Пруды, благодаря сложенному из многочисленных элементов дизайну, могут производить весьма причудливое впечатление. Эти природные камни были более или менее свободно расположены вдоль пруда, а между ними и на дне пруда насыпали гравий из природного камня. В довершение всего камни очень необычной формы закрепили на бетонном пьедестале, на дне пруда. Фото 4 Согласованность между различными видами покрытия и оформлением берега придает этому пруду определенный стиль. Находящиеся в воде большие по размеру природные камни уложены таким образом, словно они предназначены для перехода через водную поверхность. Плотная растительность создает приятную обстановку для отдыха и покоя.



Фото 5


В некоторых садах встречаются места, где вода собирается на поверхности и не сразу уходит в почву. При длительной засухе такие водные островки высыхают и приобретают непрезентабельный вид. Чтобы этого не произошло и уровень воды сохранился, на дно такого местечка следует уложить пленку. Вглядитесь в фото: даже такая небольшая водная поверхность может удивительно разнообразить сад.



Фото 6

Намного крупнее выглядит этот пруд, который извивается вдоль сада подобно каньону.Благодаряперекинутой через него гранитной плите композиция выглядит так, словно это переход глубокой долины. «Склоны» привлекают взгляд своими натуральными валунами и незатейливыми растениями. Гранитная плита, которая служит своеобразным мостом, уложена на деревянные стойки и закреплена с помощью валунов Ландшафтная пленка застелена под природными камнями и закреплена в склоне. Теперь она не будет скользить. Этот практически альпийский ландшафт может быть создан в любом саду в самых различных вариантах, на какие только способна фантазия.


Фото 7

Бассейн также можно вписать в различные садовые композиции. Здесь покрытие из каменных плит простирается от обрамления дорожки до террасы, Темный тон поверхности и белые полоски вокруг бассейна очень хорошо сочетаются. Композицияуложена на слой строительного раствора, уклон идет от бассейна (что уменьшает вероятность загрязнения), терраса и бассейн расположены за стенами из природного камня и не бросаются в глаза.
Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re