Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Изысканная красота ирисов

Изысканная красота ирисов, многообразие видов и необычайно широкий диапазон условий выращивания делают это растение одним из самых популярных декоративных многолетников. Лучшее подтверждение неослабевающего интереса к этой культуре - огромное количество сортов, на сегодняшний день их количество приближается к 70 тысячам.


Фараоны Египта венчали его изображением свои скипетры. Много позже именно ирис украсил герб основателей французской королевской фамилии. В христианской традиции его чтили как символ Святой Троицы. А свое имя этот цветок получил в Древней Греции, в IV в. до н. э. Естествоиспытателем Теофрастом был описан ряд растений, получивших родовое имя Iris, что в переводе с древнегреческого означает «радуга». Греки почитали ирис как цветок богини Ириды, спускавшейся с небес по радуге в одеянии из капель росы, чтобы возвестить людям волю богов.


Семейство Ирисовые (Iridaceae) включает около 100 родов и 1800 видов растений, не говоря уже о сортах. Все они являются травянистыми многолетниками. Мы остановимся на трех группах ирисов, которые можно успешно выращивать в условиях средней полосы России - это ирис бородатый, ирис сибирский и ирис японский. Несмотря на принадлежность к одному семейству, они существенно отличаются как по своим декоративным качествам, так и по особенностям выращивания.


Ирис - растение столь удивительное по красоте, жизнестойкости и многообразию, что интерес к нему часто перерастает в коллекционирование. Приятно, что теперь мы можем любоваться в своих садах лучшими достижениями мировой селекции ирисов. Садовые центры, питомники предлагают широкий выбор посадочного материала, но без надежного ориентира в этом поистине радужном царстве ирисов никак не обойтись. Из этой книги вы узнаете, как правильно выбрать посадочный материал и разумно его приобрести, какими бывают ирисы, где и как их сажать, в каком уходе они нуждаются. У вас в руках маленький «компас» в мире ирисов - можно смело отправляться в путь.




Категория: Цветы в саду