Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Подготовка почвы, для посадки ирисов


Лучшая почва для ирисов - легкие суглинки. Глинистые почвы можно улучшить добавкой песка и торфа, кислые - нейтрализовать доломитовой мукой, в песчаные добавить глины и хорошо перепревший компост. Почва под ирисами должна хорошо пропускать воду и воздух. В борьбе за пористость все средства хороши - подойдут и крупный песок, и дробленый кирпич, и мелкий известняк, и древесный уголь.


Избыток азота снижает зимостойкость и увеличивает риск бактериальных инфекций, поэтому органические добавки (полностью перепревший компост или навозный перегной) можно в незначительном количестве вносить в нижний слой почвы, на глубину залегания тонких корней, не допуская контакта с толстым корневищем.


Для получения крупных растений выставочного качества (особенно это касается высоких ирисов) практикуют посадку на двухслойные приподнятые гряды. Нижний слой почвы состоит из компоста с добавлением доломитовой муки, минеральных удобрений долгого действия или фосфорно-калийного комплекса, верхний слой гряды (10-15 см) - песок.


 

Категория: Цветы в саду


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re