Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Новые разновидности роз


'Madame Caroline Testout', выведенная французский селекционером Дюше в 1890 году

Непреходящий интерес к розам – одна из причин постоянного появления новых сортов.

У каждой розы своя история. Порой ее можно прочесть в самом названии сорта. Например, сорт 'Father Hugo's Rose' (Rosa xanthinax&r. hugoiiis) назван в честь миссионера, преподобною Хыо Скэллана, который около 1900 года прислал эту розу из Китая ботаническому саду Кью-Гарденс. Мадам Каролина Гесту, модная портниха конца XIX века, сама попросила знаменитого розо-вода Дюше назвать се именем розу. Новый сорт 'Mme Caroline Testout' произвел такой фурор, что супруга месье Дюше, видимо, почувствовала себя обойденной. По крайней мере, следующая роза Дюше была названа в ее честь - 'Madame Pernet-Ducher'. Однако сорт оказался неудачным и вскоре сошел со сцены.

В природе розы размножаются семенами. Этот генеративный (то есть половой) способ размножения обеспечивает существование вида. При скрещивании роз для выведения новых сортов семенное размножение не годится: по закону Менделя, сеянцы полученной скрещиванием розы будут сильно различаться, тогда как потомство хорошего сорта должно в точности повторять родительское растение. Это достигается применением вегетативного (бесполого) размножения, например черенкования. Розоводы давно заметили, что корнесобственные розы часто бывают слабыми. Тогда красиво цветущие, но слабые розы стали прививать на мощные подвои и в результате получать крепкие растения с красивыми цветками. При этом используются самые разные способы прививки.



Роза 'Bantry Bay' на шпалере


Терминология, касающаяся разведения и выращивания роз, довольно запутанна. Дата после названия сорта указывает на год его введения в культуру. Селекционеры только создают новые сорта, а распространяют их розоводческие хозяйства. Розовод не может так просто выращивать любые розы. Многие сорта защищены авторским правом. Чтобы получить это право, селекционер подает заявку, и сорт проходит ряд испытаний. Права селекционера действуют двадцать пять лет, причем он платит за них ежегодный взнос. По окончании этого срока права можно продлить. Розоводческие хозяйства могут выращивать сорта, защищенные авторским правом, только с разрешения селекционера. Еще одна сложность состоит в том, что название сорта, указанное в свидетельстве о регистрации права, нередко отличается от указанного в каталогах. Например, роза 'Lavender Dream' зарегистрирована как 'Interlav". Иногда зарегистрированное название указывает на селекционера, в данном случае - на фирму «Интерплант».




Роза 'Mrs John Laing ', созданная Генри Бениетом в 1887 году



Сорт-призер 'Peaudouce ' в лучах вечернего солнца


Создание новых разновидностей роз отнимает много времени, к тому же раньше успех определялся чистой удачей, пока в 1870 году Генри Беннет не забросил фермерство и не занялся разведением роз. Он всегда разводил скот по системе и удивлялся на розоводов, которые работали методом проб и ошибок. Вскоре и другие восприняли идеи Беннета. Среди выведенных им роз - известный сорт 'Mrs John Laing' 1887 года. Сорт 'La France' (1854), который считается первой чайно-гибридной розой, вывел Гийо-сын. Фирма Гийо существует до сих пор и управляется уже пятым поколением этой розоводческой семьи. У каждого селекционера - свой конек. Например, французская фирма «Барбье и Си» создавала такие роскошные плетистые розы, что их выращивают до сих пор. В качестве примера можно привести 'Alberic Barbier'(1900) и 'Albertine' 1921 года. Разведением и выращиванием роз занимаются целые семьи. Семейная фирма Кентов из английского Колчестера работает уже более двухсот лет. В шестидесятых годах два кузена затеяли было соперничество, но в конце концов решили работать вместе. Среди новых сортов, выведенных этой фирмой, - 'Just Joey' (1972) и 'Alpine Sunset'(1974).

Еще одна семья розоводов - Поулсены из Дании. Эта фирма, основанная в 1878 году, постоянно создает великолепные разновидности роз, такие как 'Ingrid Bergman'(1984) или 'Kent'(1988). Из французских селекционеров стоит упомянуть семейную фирму Мейян. В 1945 году они вывели одну из самых знаменитых роз за всю историю розоводства - 'Peace'. Славу этой розе принесло не только удачное название, но также высокая устойчивость и красота. Известнейшим испанским селекционером был Педро Дот, которому мы обязаны сортом 'Nevada' (1927). Сейчас начатое им дело продолжают его сын и вггуки. Американец Ральф Мур занимается миниатюрными розами. Он работает в этой области уже шестьдесят пять лет и создал немало новых сортов. Дэвид Остин уже сорок лет работает над созданием новых сортов, внешне похожих на старинные розы, но обладающих надежностью современных. Он назвал эту постоянно увеличивающуюся группу английскими розами.

Несколько розоводческих фирм расположено в Нидерландах и Бельгии. Бельгийский селекционер Луи Лам создал, к примеру, 'Rush' (1982), 'Tapis Volant' (1982), 'Silver Rider' (1991), 'Pink Magic' (1991), 'Sylphide' (1993) и 'Guirlande d'Amour' (1993).



Роза 'Nevada', выведенная в 1927 году испанцем Педро Дотом


В Великобритании существует несколько основных наград за новые сорта роз, присуждаемых Королевским национальным обществом розоводов. Новые сорта высаживают на испытательном полигоне, оценивают и удостаивают лучшие из них Золотой медали или Почетного диплома. Высшая награда КНОР - Международный кубок президента. В Соединенных Штатах главной наградой считается «Лучшая роза Америки». Сортоиспытания и награждение золотыми медалями также проводят в Европе, например в Риме, Париже, Мадриде и Женеве. Ежегодно в парке Вестбрук в Гааге проводится международная выставка роз. Победителю этого конкурса присуждается титул «Золотая роза Гааги».

Вот список сортов, на сегодняшний день завоевавших «Золотую розу»:

1961 'Superstar'

1962 'Colibri'

1963 'Paprika'

1964 'Wendy Cussons'

1965 'Peace'

1966 'Lili Marlene'

1967 'Queen Elizabeth'

1968 'Orange Sensation' 1969'Fervid'

1970 'Jan Spek'

1971 'Scented Air'

1972 'Cappa Magna'

1973 'Scarlet Queen Elizabeth'

1974 'Esperanza'

1975 'Satchmo'

1976 'City of Belfast' 1977'Helga'

1978 'Milrose'

1979 'Paso Doble'

1980 'Amsterdam'

1981 'Maria Mathilda'

1982 'Julischka'

1983 'Fleurette'

1984 'Directeur H.J. Bos'

1985 'Rosy Cushion'

1986 'Mounlbatten'

1987 'Ingrid Bergman'

1988 'Goldmarie 1982'

1989 'Trier 2000'

1990 'Mariandel'

1991 Amber Queen'

1992 'Romance'

1993 'Rock & Roll' 1994'Daylight'



Сорт 'Jan Spek', победитель конкурса «Золотая роза» в 1979 году



'Queen Elizabeth' - популярная, надежная роза флорибунда. На переднем плане - сорт 'Ballerina'



Сорт 'City of Belfast ', победитель конкурса «Золотая роза» в 1976 году





Категория: Цветы в саду