Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Старинные и английские розы



Однократно-цветущая плетистая роза

Старинные розы снова в моде благодаря своему сказочному аромату и изяществу кустов. Английские розы - попытка сохранить лучшие качества старинных сортов.

Старинные и английские розы очень схожи. У старинных сор-топ обычно махровые чашевидные цветки с прекрасным ароматом, но большинство из них цветет однократно. Селекционер Дэвид Остин скрещивает старые и современные сорта, чтобы совместить лучшие качества тех и других. Его английские розы со старомодной формой цветка цветут все лето и зачастую меньше подвержены заболеваниям, чем сами старинные розы.

Большинство старинных сортов выведено в XVIII веке и в любом случае до 1900 года. Разумеется, современные розы вытеснили старинные не в одно мгновение на рубеже столетий. Этот процесс шел очень постепенно и включал переходный период. Ко времени появления в Европе китайских роз там уже выращивали галльские и дамасские розы, розы альба, центифолия и моховые. Бурбонские и ремонтантные розы предвосхитили появление современных сортов.

Старинные розы надолго вышли из моды, и только в последнее время к ним снова появился интерес. Эти розы пережили несколько столетий и до сих пор привлекают нас своими роскошными цветками и чудесным ароматом. Если сравнить форму современных и старинных роз, сразу выявляется несколько отличий. Декоративная ценность современных сортов заключается в красивой удлиненной форме бутонов. Полностью распустившаяся роза уже не так красива. Раскрывающиеся бутоны старинных роз чаще всего круглые, с мелкими лепестками в середине цветка. Распустившаяся старинная роза - прекрасное зрелище. Форма цветков зависит от сорта и бывает шаровидной или уплощенной, с большим числом лепестков. Иногда лепестки загибаются вовнутрь, образуя чашевидный цветок. Есть квартированные цветки, внутренние лепестки которых образуют не конус, как обычно, а четыре отдельных сектора. Бывают и цветки с похожим на бутон «глазком», сформированным в центре цветка мелкими лепестками, обычно зелеными. Чаще всего цветки старомодных сортов окрашены в пастельные тона. Преобладает розовая гамма; красные и лиловые сорта встречаются не так часто, еще реже - желтые и белые. В отличие от современных роз старинные цветут только раз в году; исключение составляют бурбонские и ремонтантные розы, выведенные на основе старинных и китайских роз. Старинные розы отличаются от современных и по характеру роста. Они образуют крупные густые кусты с ветвями, грациозно поникающими под тяжестью цветков. Ниже даются описания каждой группы старинных роз и сортов, которые стоит выращивать. После названия сорта указан год введения его в культуру (если он известен).


Тихий уголок в розарии замка Арсен


Роза аптечная. Эту розу в 1250 году привез из седьмого крестового похода Тибо IV


Галльская роза на необычной опоре в замке Сиссингхерст (Англия)


Категория: Цветы в саду


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re