Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Галльские розы


Галльская роза (Rosagaüica) дико произрастает в Центральной и Восточной Европе. Это прямостоящий кустарник до 1 м высотой с очень колючими ветвями; образует много корневой поросли. Цветет густо-розовыми цветками диаметром 5-6 см. Плоды мелкие, округлые, красные. Галльская роза - самая старая из садовых роз. Со временем у нее появилось много гибридов. В XVII веке существовало уже двенадцать ее сортов, а к 1800 году их число перевалило за тысячу. Большинство этих сортов давно забыто, но сам факт говорит о невероятной популярности роз в то время. Галльские розы чаще всего цветут махровыми или полумахровыми цветками, которые окрашены ярче других старинных роз: их окраска варьирует от густо-розовой и красной до лиловой и фиолетовой. Есть также полосатые и расписные сорта. Сорта галльских роз образуют кусты до 1,5 м высотой с грубой темно-зеленой листвой. Побеги очень колючие. Плоды округлой формы. Галльские розы иногда называют французскими за их популярность во Франции.



'Belle de Crécy', 1848

Одна из самых красивых и обильно цветущих галльских роз. Цветки махровые, вначале густо-розовые, затем лиловые. На полностью раскрывшихся цветках виден зеленый «глазок». Куст до 1,5 м высотой и 1 м шириной.

'Belle Isis', 1845

Мощный, густой куст не выше I м. Цветки махровые, бледно-розовые, некрупные. Побеги колючие. У этого сорта очень характерный аромат.

'Cardinal de Richelieu', 1840

Куст 1,5-2 м высотой, с поникающими ветвями. Нуждается в плодородной почве и тщательной обрезке. Очень красиво цветет: бледно-лиловые бутоны раскрываются в шаровидные густо-лиловые цветки.

'Charles de Mills'

Очень крупные махровые цветки, раскрываясь, становятся блюдце-видными. Окраска меняется от красной до фиолетовой. Эта роза до 1,5 м высотой нуждается в опоре.


Галльская роза 'Scharlachglul'- «Алое пламя»


Мускусная роза (Rosa moschata) легко вырастает до Юме высоту

'Conditorum'

Галльская роза неизвестного происхождения. Цветки вначале красновато-лиловые, затем бледнеют. Возможно, эта роза идентична сорту 'Parkinson's Hungarian Rose' 1629 года.

'Duchesse d'Angoulem', до 1827

Цветки розовые, шаровидные. Куст 1 м высотой и столько же шириной. Есть сомнения, что это вообще галльская роза.

'Duchesse de Montebello', до 1829

Махровые нежно-розовые цветки эффектно оттеняет сизовато-зеленая листва. Цветки чашевидные до блюдцевидных, исключительно красивые, с чудесны м ароматом.

Empress Josephine'

Красивая старинная роза, сегодня известная как Rosa х franco-furtana. Однако старое название более лестно, ведь императрица Жозефина обожала розы и собрала у себя в замке Мальмезон лучшую в то время коллекцию. Цветки густо-розовые с темными жилками.

'Gloire de France', до 1819

Низкорослый, раскидистый куст с прелестными сиренево-розовы-ми цветками. Цветки махровые, помпонные.

Rosa gallica officinalis, или 'The Apothecary's Rose'

Считается, что эту розу привез в ХШ веке из крестового похода крестоносец Тибо Ле Шансонье. Ее выращивали для медицинских целей, отсюда другое ее название - аптекарская роза (или роза французская аптечная).

Этот низкорослый сорт цветет полумахровыми цветками густо-розовой или малиновой окраски, ярко выделяющимися на фоне темно-зеленой листвы. При выращивании на собственных корнях розу можно использовать как почвопокровное. Привитые экземпляры достигают 1,5 м в высоту и столько же в ширину.

'Scharlachglut', или 'Scarlet Fire', 1952

Этот современный гибрид галльской розы формально не относится к старинным сортам. Цветки алые, с более бледной серединкой.

'Tricolore de Flandre', 1846

Необычная полумахровая многоцветная роза. По основному белому фону разбросаны сиреневые, лиловые и красные полосы.

'Tuscany'

Еще один очень старый сорт, известный как 'Old Velvet Rose' еще с XVI века. Цветки довольно крупные, полумахровые, с золотисто-желтыми тычинками в центре. Лепестки бархатистые, лилово-красные. Куст до 1,5 м высотой. Как и 'Apothecary's Rose', при выращивании на собственных корнях дает много корневой поросли.

'Tuscany Superb', 1848

Похож на 'Tuscany', но крупнее. Вероятно, это почковая мутация или сеянец 'Tuscany'. Куст красивый, до 1,5 м высотой.

R. gallica 'Versicolor', или 'Rosa Mundi'

Почковая мутация разновидности R. gallica officinalis. Совпадает с ней по характеру роста и обильности цветения. Цветки необычной окраски: розовые с красными пятнами и полосами.


Категория: Цветы в саду