Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Собирайте семена.

 За несколько дней до сбора специалисты рекомендуют прекратить верхний полив растений, а поливать только под корень. Плоды и соплодия снимайте в сухую погоду постепенно, по мере их созревания, но не тогда, когда они высохнут и раскроются. У растений с мелкими цветками срезайте соплодия прямо с веточками и сушите при умеренно теплой температуре в сухом помещении.


Прикройте лутрасилом кустики цветущих гортензий от первых осенних заморозков. Можно поделить взрослые кусты с таким расчетом, чтобы остались почки возобновления в каждой части. Высаживайте растения, хотя при осенней посадке они, особенно теплолюбивые, имеют меньше шансов прижиться, чем при весенней.


Высаживайте луковичные. В первой половине месяца еще можно сажать луковицы нарциссов, во второй - крокусов и тюльпанов, а в конце месяца и в октябре - гиацинтов. Перед посадкой луковицы желательно обработать противогрибными препаратами.


Отберите крупные здоровые луковицы для зимней выгонки, высадите в горшки и до морозов оставьте в неотапливаемом помещении.


Продолжайте делить и высаживать пионы. Сейчас их можно размножать почками возобновления. В начале сентября еще можете заниматься посадкой сирени. Высаживайте клематисы и укореняйте отводками. В конце месяца, не дожидаясь заморозков, выкопайте каллы. В начале месяца еще не поздно поделить флоксы, лилейники, бузульники, посконники. Пригните и прикрепите к земле ветки кустарников (лаванда, розмарин, вереск и др.) и присыпьте их грунтом: воздушные отводки лучше приживаются в холодный период года.



Если к концу сентября усилятся заморозки, накануне осторожно выкопайте из грунта с земляным комом корневища канн. Стебли на несколько дней оставьте необрезанными. После просушки, не отряхивая землю, поместите на хранение в подвал с температурой +4-5 град.


Чтобы первые заморозки не повредили георгины, торфом замульчируйте корневую шейку.


Если все же листья растения «побил» мороз, срежьте побеги на высоте 15 см от корня. Обкопайте куст со всех сторон и осторожно извлеките хрупкие клубни из почвы, стараясь не поранить и не обломать их. Очистите от земли и опустите в емкость с водой. Промыв, поместите на полчаса в слабый раствор марганцовки, подсушите - и в подвал.


В конце сентября можно выкапывать гладиолусы. Клубнелуковицы достаточно накопили питательных веществ. Промойте их в чистой воде и полчаса подержите в темном растворе марганцовки или «Максима». Пора выкапывать луковицы ацидантеры. Просушите их и храните зимой при температуре + 18-20 град. Если хранить при низкой температуре, следующим летом она может не зацвести. Выкапывайте луковицы крокосмии.


Категория: Цветы в саду


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re