Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Как я размножаю ирисы

Мясистые корневища ириса бородатого - это скрытые под землей побеги, на которых закладываются почки - основа вегетативного размножения.

Бородатые ирисы я размножаю делением корневищ трех-четырехлетнего возраста. И лучшим временем для этого считаю июль (примерно через 10 дней после цветения), когда у растений начинается активный рост молодых корней. На посадочные деленки куст разламываю руками, к помощи ножа прибегаю только, если делю корневище на мелкие части по почкам. Срезы подсушиваю и обрабатываю 9%-ным хлорным раствором. Подойдет отбеливающе-дезинфицирующее средство «Белизна».

Кстати, всю эту работу необязательно делать спешно, деленки ирисов нормально переносят некоторое подсыхание.

Особенно понравившиеся сорта размножаю делением корневища вдоль и поперек. Это называется почковый метод. Конечная (вершинная) почка хорошо развивается при черенковании в августе-сентябре, а боковые - в любой период вегетации.

Деленку при пересадке я располагаю так, чтобы листья оказались с северной стороны, а корневище было направлено на юг. В дальнейшем это благоприятно сказывается на цветении. Корневища ирисов способны к активному разрастанию в горизонтальной и вертикальной плоскости. За год прирост составляет примерно 10 см. Это нужно учитывать при посадке деленок, предоставляя им необходимое в будущем пространство. Высокие и среднерослые ирисы высаживаю на расстоянии 30-40 см и 15-20 в ряду, соответственно с междурядьями 40-50 и 25-30 см. Если ирис после посадки сформировал только один цветонос, его всегда выламываю до листьев, не давая цвести.

Категория: Цветы в саду


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re