Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Примеры мощения бетонным камнем


Фото 1


Мощение природным и бетонным камнем имеет большое значение для сада. Какой же вид мощения выбрать? Самый технически быстрый метод -мощение бетонным камнем. Его преимущество состоит в первую очередь в экономии трудозатрат при затирании поверхности и укладке камней. При этом методе вы будете избавлены от трудоемкой усадки каждого отдельного камня, как при мощении природным камнем.


Что же касается цены на материал то для обоих видов пород она практически не различается. Поэтому подъезды к отдельным жилым городским комплексам из соображений экономии трудозатрат .мостят бетонной брусчаткой, в то время как хозяева частных домов нередко оформляют входные группы индивидуально и вне зависимости от затрат. Круги и чешуйчатые дуги входной группы на фото находятся в ярком контрасте между собой. Цветовые оттенки брусчатки из природного камня оживляют входную группу и выгодно отличают ее от скучной серой поверхности въезда на территорию.


Примеры мощения бетонным камнем


Фото 2


Конечно, брусчатка из бетона тоже может быть окрашена в очень красивые цвета. Эта дорожка выделяется благодаря не только цвету, но и интересному разделению на зоны, которое подчеркивают образующие дорожку стены.


Брусчатка, выложенная (с учетом действующих на нее сил) поперек направления движения, на поворотах дорожки почти выравнивается благодаря равномерно удлиняющимся рядам брусчатки из бетона. В итоге поперечные ряды снова располагаются практически под прямым углом к обрамлению дороги. Таким образом, дорожка может постепенно и очень плавно закругляться.



 


 

Фото 3

Сочетание с природной галькой, а также приятный цвет вносят оживление в эту композицию.

Рассредоточенные поверхности из гальки могут показывать, например, начало дорожки, изменение маршрута либо привлекать взгляд к эффектной скульптуре и пышной растительности.

Для мощения галькой еще на этапе планирования должны быть оставлены незаполненные места в дорожном покрытии. После окончания укладочных работ природные камни вдавливают в более жидкий, чем обычно, раствор; его остатки затем удаляют губкой.

С помощью подобного мощения могут быть созданы привлекательные, эффектные с точки зрения оформления дорожки, въезды и входные группы.

Фото 4

А вот здесь можно и задержаться. Дорожка, ведет от террасы в сторону садовой зоны, где оборудованы места для отдыха. Гранитные ступени привлекают внимание к изменению уровня поверхности.

Выложенные из гранитной брусчатки бордюры образуют рамки другого цвета и делают более заметным бетонный камень. Благодаря использованию при кладке камней разных размеров, удалось, с одной стороны, избежать крестовых швов, а с другой-красиво уложить круги.

Фото 5

Разнообразные материалы из камня, которыми можно вымостить дорожки и террасы, должны, само собой разумеется,  хорошо сочетаться друг с другом,  чтобы получилась гармоничная  картина, как здесь.

С дорожки, мощенной природной брусчаткой, открывается необычный вид на террасу, оформленную в самых разнообразных  стилях, сквозь которую проходит,  как лейтмотив, сохранившийся  рисунок дорожки.

Переход к клинкеру осуществлен по всем правилам и очень плавно, отходящие закругленные  клинкерные перевязки придают всей поверхности очень привлекательный вид.

Окруженные брусчаткой из фанита миниатюрные растения располагаются за пределами основной  дорожки, проходящей сквозь террасу, и представляют собой относительно обособленную часть.




Фото 6


Здесь видно, что клинкерные камни не располагаются точно по кругу около растений, а продолжают свой «бег» с помощью новых закруглений. В результате, если смотреть со стороны, получается волнообразный рисунок.

 


 


Категория: Дорожки, ступеньки, площадки


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re