Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Замороженные ягоды

Легче всего заготавливать замороженную смородину. Мне очень нравится замораживать ее в пластиковых баночках из-под майонеза объемом не более 200-300 мл с закручивающимися крышками (я уже рассказывала тебе об этом способе в рецепте «Замороженный зеленый горошек»). Главное, чтобы перед заморозкой ягоды были сухими и целыми. Тогда они не смерзнутся между собой. Любое нужное количество ягод можно будет легко отсыпать прямо в кастрюлю. Если после этого ты сразу же завинтишь крышку и поставишь банку обратно в морозилку, внутри ее даже не намораживается иней, как это бывает в упаковках с другими заготовками. Что касается замораживания более нежных ягод, это делают иначе.


Для заготовки замороженных клубники, малины, ежевики и других нежных ягод тебе понадобится поднос, который можно будет поставить в морозилку. В этом случае заморозка проводится в 2 этапа.


Кстати, при желании зимой ты сможешь сварить из замороженных ягод джем (рецепт ищи ниже в разделе «Как сварить варенье, джем, конфитюр и желе еще быстрее и проще») или приготовить экспресс-десерт. Для этого замороженные ягоды, не размораживая, измельчи в блендере (можешь добавить сахар в пропорции 4:1), добавь немножко минералки, хорошенько размешай, разложи в креманки, укрась листиком мяты и сразу подавай. У тебя получится что-то вроде ягодного мороженого - на языке кулинаров этот десерт называется сорбе, сорбет или щербет.



И мой тебе совет! Самые лучшие и красивые ягодки вместе с «хвостиками» уложи в маленькие контейнеры с крышечками (в таких обычно продают десерты) и заморозь. Зимой разморозь ягоды, посыпь сахарной пудрой и наслаждайся. А если перед заморозкой ты обваляешь ягоды в мелком сахаре, тогда они точно не смерзнутся и ими можно будет украсить торт или десерт. Еще можешь попробовать заморозить ягоды физалиса - они находятся внутри ярко-оранжевых фонариков, которыми многие любят украшать дома осенью. А что с ними делать, ты узнаешь из рецепта «Замороженная дыня».

Категория: Заготовки на зиму


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re