Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Печь в бане нужно топить по-особенному


Кому захочется постоянно чистить дымоход от сажи и копоти? Не лучше ли с самого начала топить печь в бане правильным образом, чтобы обеспечить работу печи в бесперебойном режиме.


Нужно протапливать печь дровами таких пород как береза, дуб, клен и другие. Оптимальная толщина дров составляет от восьми до десяти сантиметров. Если дрова в печи будут примерно одинаковой толщины, это приведет к равномерному их сгоранию. Плотно укладывая поленья в топку в первой закладке, во второй и в последующих нужно лишь добавлять их по мере сгорания.


Твердые древесные породы дерева горят дольше, и их жар может длительное время сохраняться в печи. Особенно удобно будет воспользоваться этим при наличии большого отделения для топки. Также длительно будут гореть, а соответственно хорошо поддерживать тепло, пни и древесные корни. Мягкая древесина, наоборот, горит очень быстро, жара от нее мало, а вот искр много. Березовые поленья при сгорании выделяют много сажи.


Особенности протапливания банных печей



Прежде чем начать протопку банной печи следует выполнить некоторые подготовительные работы. Убрать золу после последнего использования печи, проверить тягу зажженной спичкой, открыв задвижку и таким образом убедиться в проходимости труб.


После этого в печи сжигается немного бумаги, чтобы обеспечить прогон воздуха, облегчая таким способом процесс возгорания самих поленьев. Перед тем как заложить поленья не лишним будет разместить под ними щепки или древесные стружки, для более быстрого возгорания. В целях безопасности рекомендуется использовать для поджега длинные спички.


Важно, чтобы дрова были сухими, а потому нужно заранее позаботиться об этом и заготовить их.


Печь, протапливаясь, выделяет тепло и равномерно прогревает все помещение пол, потолок, стены. Происходит это не быстро, потребуется некоторое время. Когда температура в парной достигнет шестидесяти градусов, а влажность будет не менее двадцати процентов, баня может считаться приготовленной. При недостатке влажности ее всегда можно повысить, вылив на камни немного воды. Лучше если это будет горячая вода, она не остудит камни. При достижении в бане оптимальной температуры задвижку следует задвинуть. Важно сделать это не слишком рано, чтобы в помещение не попал угарный газ, и не слишком поздно, чтобы не выстудить печь.


Хорошо, если для протапливания печей имеется специальный инструмент. Совки, крючок и другие приспособления окажутся очень полезными, помогут правильно выполнить всю нужную работу и защитят руки от воздействия высоких температур.







Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re