Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Современный ассортимент сибирских ирисов


Iris siberica (ирис сибирский) был известен ботаникам с XVI века. Однако вниманием селекционеры его не баловали, и к 1900 году имелось всего 17 сортов сибирских ирисов. Сегодня скромная «Золушка» семейства ирисовых превратилась в грациозную принцессу.


В 1960 году в рамках выделившейся из Американского общества ирисоводов секции сибирских ирисов началась интенсивная работа по межвидовому скрещиванию, в том числе с применением колхицина. Обработка колхицином семян, вызывающая изменение генетической структуры, и привела к созданию садовых форм с увеличенным набором хромосом, так называемых диплоидов и тетраплоидов. Результатом экспериментов по межвидовому скрещиванию стало появление сортов с широкой гаммой окраски, в том числе белой, розовой, желтой. Замечательный сорт «Emerard Frosted» с оттенком бирюзы и изумруда имеет плотные, будто вылепленные из воска лепестки. Увеличение размера соцветий, выраженная гофрировка, даже махровые цветки - все это итоги полувековой селекции сибирских ирисов.


Наилучший коэффициент орнаментальности в нашем саду показал сорт «Ханка» выдающегося российского ученого и оригинатора Г. И. Родионенко, удостоенного высших наград Британского и Американского общества ирисоводов. Этот сорт зацветает первым, выбрасывая «фонтан» многочисленных цветоносов, он одинаково стойко переносит мороз, тень, избыток и недостаток влаги. Куст долго не стареет и не требует частого деления, даже в возрасте 7 лет продолжает разрастаться пышной куртиной, наращивая все новые цветоносы, число которых может доходить до двухсот.


Садовая классификация сибирских ирисов также основана на высоте цветоносов. Их делят на следующие группы: низкорослые - 25-50 см, среднерослые - 50-70 см и высокорослые 70-120 см. Последним достижением селекции являются карликовые «сибиряки» высотой 15-20 см. Самые ранние сибирские ирисы зацветают в средней полосе в конце мая, поздние - в конце июля. Важным показателем декоративных качеств сорта является коэффициент орнаментальности, то есть соотношение в кусте листвы и цветоносов. Например, если цветущий куст имеет 25 цветоносов и 60 листовых пучков, его коэффициент 25/60.



 



 



 

Категория: Цветы в саду