Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Неприхотливая красавица



5 советов для цветовода


1. Эхинацея - растение, которое может приспособиться практически к любым условиям. Хорошо развивается на освещенных участках со слабощелочной, среднеувлажненной почвой. Поэтому при посадке в почву желательно добавить небольшое количество извести и сделать хороший дренаж.


2. Выращенные из семян растения зацветают на второй год. Семена не нуждаются в стратификации. Высеваю их в мае прямо в открытый грунт. Всходы появляются через две-три недели, иногда позже. В условиях средней полосы семена вызревают редко.


3. Более простой способ размножения - ранневесеннее деление корневищ. Чтобы цветение не угасало, взрослые растения делю каждые три-четыре года.


4. Удаление отцветших «головок» продлевает цветение эхинацеи, а срезанные цветы долго стоят в воде, не теряя декоративных качеств. Прямые и сильные стебли не нуждаются в дополнительной опоре, поэтому все виды эхинацеи подходят для солитерной посадки. После окончания цветения кусты обрезаю. на зиму слегка укрываю сухими листьями или лапником (это относится к новым сортам), так как в суровые бесснежные зимы растение может вымерзнуть (особенно в первый год жизни).



5. Болезнями и вредителями эта общепризнанная целитель-ница фактически не повреждается. Препараты эхинацеи повышают иммунитет. Траву (верхнюю часть стеблей с соцветиями) заготавливают в начале цветения, а корневища выкапывают осенью.




Категория: Цветы в саду