Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Советы экспертов по уходу за цитрусовыми

К новому растению нужно привыкнуть. Чем внимательнее вы будете наблюдать за ним и фиксировать изменения, тем быстрее в случае необходимости поможете своему зеленому питомцу. Советы специалистов помогут вам создать фундамент для успешной адаптации растения в вашем доме.



Хотя я обильно поливаю свое растение, оно все больше и больше теряет листья. В чем дело?


Осторожно! Вы совершаете самую распространенную ошибку при уходе за цитрусовыми! Не поливайте растение избыточно. Потеря листвы говорит о нехватке воды только тогда, когда края листьев перед этим стали загибаться вверх. Если они вялые, но остаются зелеными, скорее всего, налицо проблема с корнями из-за застоя влаги в почве. В этом случае корни гниют, не получая достаточно кислорода. Как следствие, они перестают снабжать листья водой, хотя в земле ее более чем достаточно. От засухи эффект тот же: корни не доставляют воду вверх, листья засыхают и опадают. Если перепутать застой влаги с засухой и поливать еще больше, получится замкнутый круг, причем дьявольский.



Зимой растение сбрасывает много листьев. Что я делаю не так?


Если ваше растение зимой стоит у окна или на подоконнике, место в принципе выбрано правильно. Но все равно в холодный период года в доме цитрусовым не хватает света, потому что дни коротки и часто пасмурны. Стекла тоже задерживают свет. Сбрасывая листья, растение просто приспосабливается к плохому освещению. Оно экономит силы: чем меньше листьев, тем ему проще пережить зиму. Пока кора веток, которым меньше двух лет, зеленая, ваше растение здорово, а значит, волноваться не о чем.



Из-за засухи цитрусовые сбросили все листья. Восстановятся ли они?


Скоро все вернется на круги своя. Цитрусовые отлично справляются с периодами кратковременной засухи. Поливайте их в ближайшие недели в меру и не старайтесь исправить вред избытком внимания и воды: цитрусовым без листьев ее нужно совсем немного. Потребление воды постепенно возрастет лишь после появления новых листьев. В этом случае понемногу увеличивайте полив.




Сгодятся ли для чего-нибудь ветки от цитрусовых, оставшиеся после обрезки?


Да, конечно. Во-первых, концы побегов - это отличные черенки, которые в земле пустят корни. Во-вторых, листья цитрусовых содержат много эфирных масел и отличаются разнообразием запахов. Если умеете, можете их экстрагировать, а если нет, высушите листья, измельчите и можете добавлять их в чай. Важно! Вы не должны были вносить удобрение при опрыскивании листвы.


Я пренебрегал регулярной обрезкой растения, и теперь оно стало слишком большим. Можно ли сделать радикальную обрезку?


В принципе, в исключительных случаях цитрусовые можно сильно обрезать, но правилом это стать не должно. Дело в том, что резать лучше по так называемой молодой зеленой древесине. Это тонкие ветки до трех лет, которые после обрезки очень быстро дадут новые крепкие побеги. А вот если резать по старой древесине, покрытой коричневой корой, светлой или темной, зарастать она будет намного дольше. Большие поражения надо обрабатывать садовым варом.


На этом этапе особое внимание обращайте на полив, чтобы не навредить корням.



Весной я не успел сделать перевалку. Можно ли переваливать цитрусовые летом?


Да уж лучше перевалить растение в июне, чем все лето держать его в слишком маленьком горшке. Чтобы правильно поливать и удобрять цитрусовые, нужна не только интуиция. Даже при ее наличии в сильно переплетенных корнях затруднено распределение питательных веществ при внесении удобрения. Но если на дворе уже июль, переваливание лучше отложить до следующей весны, потому что новые корни до осени не окрепнут, чтобы достаточно плотно освоить свежую почву. Следствием позднего переваливания может стать застой влаги в горшке.



Многие листья цитрусового растения сильно пострадали под градом. Они восстановятся?


Крупные порезы и дыры не восстановятся, но растение может втянуть заложенные в листья питательные вещества обратно и сбросить их. Такой листопад означает снижение потерь. Если после града будет много дождей, поврежденные листья могут начать гнить, а это благоприятная среда для развития инфекции. В таком случае листья лучше сразу срезать.



Что нужно сделать заранее, чтобы цитрусовые не упали во время грозы?


Если растение стоит на балконе или на террасе, закрепите его шнурками за перила или за крюки в стене. Стабилизировать слишком легкие горшки в саду можно тяжелыми камнями, уложенными в их основание.

Категория: Экзотические растения


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re