Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Достоин почетного места

Давно всматривалась в окна цветочных павильонов, любуясь изящными линиями представителя южноамериканских тропиков антуриума. Перелопатив ворох литературы, все же рискнула приобрести растение. Однако недолог был его век в моей коллекции.


В следующий раз к «заведению» антуриума подошла более внимательно. Из двух видов остановилась на антуриуме Андре. Зная, что гораздо менее болезненно на перемену условий реагирует адаптированное к содержанию в квартире растение, приобрела антуриум у частного коллекционера. Смесь для посадки составила из садовой земли и торфа (1:1) с добавлением кусочков коры и керамзита. Подобрать комнату с определенной направленностью окна получилось не сразу приходилось менять растению место обитания, к тому же регулярно поворачивать горшок с цветком по отношению к свету (чтобы не рос однобоким). Однако оптимальный температурный режим установить удалось - в пределах +20 град.


Заметила, что сквозняки растение категорически не приветствует, а ежедневное опрыскивание ему по душе. В жаркие дни поливаю обильно, но без фанатизма, зимой - гораздо реже. При этом очень важно, чтобы вода была теплой и мягкой. Оптимальным для цветка будет место, защищенное от солнечных лучей и даже слегка затемненное. А в том, что антуриум в течение длительного времени может мириться почти с тенью, убедилась на практике.


Как будто в благодарность за комфорт и удобства, найденные путем проб и ошибок, антуриум выпустил первый цветок. Дождавшись полного раскрытия покрывала, подумала: а почему бы не попробовать поставить эту неземную красоту на кухню?! Так можно было бы любоваться | им постоянно. Рискнула - и вот что удивительно: антуриум Андре долгих 1,5 месяца цвел, не переставая удивлять, словно вылепленным из воска цветком. Ко всему прочему, к концу цветения он решительно выпустил новый листок, хотя до этого листья нарастали очень медленно.



Вот так капризный антуриум, оказавшись в тенистом уголке кухни, удивил всех, словно соглашаясь со спартанскими условиями существования в обмен на ежедневное восхищение им.



 

Категория: Комнатные растения