Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Советы эксперта по уходу

Снова и снова ошибки при уходе осложняют жизнь суккулентам. Часто это происходит из-за нехватки знаний владельца. По-настоящему ситуация обостряется, когда появляются болезни и вредители.



Мы сделали обрезку колоннообразного кактуса Pachycereus pringlei, но он дал только один побег. Что мы сделали не так?


Все нормально. Не у каждого суккулента посредством обрезки можно добиться его разветвления. Например, у молочая Euphorbia trigone после обрезки образуется множество новых побегов, а у Pachycereus чаще всего - только один побег.



Вредно ли опрыскивать суккуленты водой?


Совсем наоборот. Опрыскивание для многих суккулентов заменяет росу, которая в их естественных местах произрастания является важным источником влаги. При высокой температуре воздуха, особенно летом, рекомендуется опрыскивание в утренние часы. При низких же температурах или вечером суккуленты лучше не увлажнять. По возможности используйте для этого дождевую воду, поскольку обычная водопроводная вода часто содержит слишком большое количество извести, которая потом проступает на растениях в форме белых пятен.




Я слышал, что слишком большое количество азотных удобрений ослабляет суккуленты и негативно сказывается на образовании цветков. Правда ли это?


Это не более чем вымысел. Научные эксперименты показали, что с внесением азотных удобрений число цветков у суккулентов увеличивается, поскольку азот способствует синтезу протеина и тем самым усиливает рост. При этом самые жизнеспособные растения продемонстрировали образование большего количества цветков. Только при крайнем переизбытке удобрения была зафиксирована обратная тенденция.



Если целенаправленно вносить фосфорные удобрения, можно ли вызвать образование цветков у суккулентов?


Каждый питательный элемент в обмене веществ растения выполняет определенную функцию. Фосфор способствует формированию органов размножения, следовательно, он играет решающую роль при образовании цветков. Однако избирательно вносить фосфор нецелесообразно, поскольку и другие элементы питания имеют большое значение для развития растения. Только когда все основные питательные вещества вносятся пропорционально, ваши колючие питомцы будут чувствовать себя комфортно. Используйте специальное удобрение для кактусов, которое составлено в точном соответствии с потребностями суккулентов.



Кактус я купил цветущим. Однако вот уже второй год он не цветет. Из-за чего это может быть?


Причин множество. Зачастую, если кактусы не цветут, значит, они зимовали в слишком теплых условиях и не смогли заложить цветочные почки. Это частая причина отсутствия цветения, например, у Gasteria verrucosa или Rebutia. Однако может быть и так, что вы вносили слишком мало удобрений, поэтому кактусам просто не хватает сил для формирования цветков. Следующей возможной причиной может быть истощение растений из-за недостатка света - проблема, с которой кактусам приходится бороться во время нашей сумеречной зимы.



Мои камышовые кактусы вдруг стали ужасно выглядеть, они высыхают, начиная с верхушки побега. Что я делаю неправильно?


Такие камышовые кактусы, как Rhipsalis, зимуют без фазы покоя и нуждаются в поливе на протяжении всего года. Если они стоят в слишком сухом и холодном месте, то весной развиваются неправильно, и случается, что отдельные побеги высыхают. Тогда ослабленные растения становятся легкой добычей для паутинных клещей. Высыхание побегов, начинающееся с их верхушки, говорит именно о таком поражении. Избавить растения от паутинных клещей можно с помощью натуральных маслосодержащих средств.



На время отпуска мы доверили заботу о своих колючих питомцах соседу, а он, проявив излишнюю заботу, совершенно залил их. Можно ли спасти кактусы?


Посмотрите на корни растений. Если на вид они волокнистые, коричневые и подгнившие, нужно удалить всю поврежденную ткань. Отрежьте до здоровой корневой ткани, причем острым ножом, продезинфицированным спиртом. Так же вам нужно вырезать места изменения окраски ствола. Затем оставьте растения на 2 недели на воздухе, чтобы повреждения могли зажить. Только когда места срезов высохнут, посадите растения в новый субстрат.



Мой кактус, несмотря на регулярный полив, все больше высыхает. Как это возможно?


Суккуленты часто поливают небольшими порциями, считая, что тем не нужно много воды. Но в этом случае субстрат увлажняется не полностью, и вода может не поступать туда, где она нужна: к корням. Гораздо лучше основательно полить растения и потом сделать перерыв на 1-2 недели, чем поливать часто, но зато очень мало. Существует, однако, и другая возможная причина увеличивающихся признаков высыхания растения. Если его корни поражены вредителями, болезнью или в результате ошибок при уходе, возможно, что они вообще больше не могут усваивать воду. Тогда их нужно подрезать до здоровой корневой ткани и устранить причину повреждения. Однако учтите следующее: только когда места среза основательно высохнут, можно посадить растение в новое место, иначе вы снова создадите очаг развития заболеваний.



Обязательно ли ждать, пока у суккулентов засохшие цветы опадут сами?


Засохшие цветы могут стать очагом поражения грибками, например, Botrytis (возбудитель серой гнили), и открыть микробам дорогу к телу растения, поэтому их лучше удалить. Однако действовать при этом надо осторожно. Цветки можно снять, когда они сами легко отделяются от растения. Отщипывая или отрывая их, вы можете повредить побеги.




Категория: Комнатные растения