Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Матрица здоровья и успеха: элементы ландшафта

Каждый элемент ландшафта - это набор определенных характеристик, связанных с формой, цветом, материалами, растениями. Все эти характеристики взаимодействуют между собой, порождая некое суммарное воздействие: электромагнитное, полевое, биологическое и психолог ическое. И каждый объект имеет в результате свои, индивидуальные свойства.


Альпинарии


Альпинарий «работает» следующим образом: он энергетически как бы «перезагружает» (сильно расслабляет, а потом подпитывает новой порцией энергии) и способствует пробуждению творческого начала.


Альпинарий тем сильнее действует, чем он выше и чем больше в нем использовано камня.


Большинство альпийских растений выделяют фитонциды, полезные для здоровья легких.


Многие виды камня, используемые для альпинариев и рокариев, настоящие «спелео-терапевты»: они насыщают воздух солями и микроэлементами, особенно в жару и после дождя.


Все очитки и мелколуковичные растения - энергетические «доноры», поэтому пребывание рядом с местом, где они растут, позволяет набраться новых сил и зарядиться энтузиазмом.


Водоемы


Водоем значительно уменьшает воздействие геопатогенных зон, если они есть поблизости, а если он расположен именно на месте такой зоны, то нейтрализует ее. Любая стоячая вода расслабляет, любая движущаяся - способствует появлению новых идей.



Сочетание вместе различных видов водоемов с мостиками, площадками отдыха, различными конструкциями способствует материальному благополучию. Если водоем снабжен внутренней подсветкой, это позволяет достичь успеха в карьере. Энергия фонтанчиков способствует позитивным контактам с людьми. Если водоем очень маленький, его энергию «умножают» водные растения. Для людей с I группой крови очень подходят водоемы геометрической формы и любые приподнятые водоемы, а также «дизайнерские» водоемы. Для II группы крови лучший вариант - «пейзажные» водоемы, а также мостики и беседки рядом с водой.


Для III группы оптимальный выбор - любая движущаяся вода, если пруд, то с фонтанчиком, или пруд для купания.


А для IV группы крови лучший вариант - «оригинальные», причудливые водоемы, «дизайнерские» водоемы, болотца, болотные клумбы или водоемы, в центре которых находятся площадки отдыха.


Газоны


Все злаковые травы - энергетические «доноры», поэтому газон - своего рода энергетический аккумулятор. Одно из лучших средств от усталости - хождение по газону босиком.


Сочетание газона с любым из материалов усиливает энергетику этого материала. Газон помогает нейтрализовывать геопатогенные зоны, если таковые имеются на участке.


Сочетание разных видов газонов лучше всего подойдет людям с холерическим и меланхолическим темпераментом.


Газон одного вида подходит людям с сангвиническим и флегматическим темпераментом.


Вертикальное озеленение


Все вьющиеся растения прекрасно «выравнивают» энергетику и улучшают настроение.


Ампельные растения с крупными яркими цветками способствуют успеху в профессиональной деятельности.


Если среди ваших вьющихся растений есть лекарственные, то они действуют в соответствии с их лечебными свойствами, так сказать, «дистанционно», даже если вы и не заготавливаете их лекарственное сырье и не готовите настои или отвары.


Уголки отдыха


Кому и какие уголки отдыха больше подходят, ведь они очень разные? Наиболее точный подбор можно сделать по темпераменту.


Если вы сангвиник, ваши уголки отдыха - беседки и полубеседки, внутренние дворики, классическое барбекю с садовым камином, подвесные места отдыха.


Если вы холерик, ваш тип уголков отдыха - открытые площадки отдыха, особенно подиумы и смотровые площадки, балкон, терраса, переносные шезлонги. Несколько видов барбекю на участке.


Если вы флегматик, ваш тип уголков отдыха - садовая гостиная, садовый павильон, классические беседки, скамьи, открытые виды барбекю.


Если вы меланхолик, ваш тип уголков отдыха - садовая гостиная, барбекю с необычным оформлением, навесы, открытые площадки отдыха с перголами, «утопленные» площадки отдыха.


Садовые перегородки


Выбор будет особенно точным, если у вас совпадут оба параметра из предложенных для каждого варианта: группа крови и темперамент.


Выбирайте сплошные границы, если вы меланхолик или имеете II или IV группу крови. Выбирайте ажурные границы, если вы холерик или флегматик или если вы имеете I, II или III группу крови.


Выбирайте условные перегородки, если вы сангвиник или меланхолик или если вы имеете III или IV группу крови.


Категория: Ландшафтный дизайн