Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Виды клумб и цветников


В настоящее время в садоводстве известно множество видов цветников и клумб, различающихся декоративным оформлением, формой и используемыми в них   растениями.


Это цветник, выполненный на основе сложного геометрического узора, созданного из разных видов многолетних и однолетних растений, с дополнениями из декоративных материалов, таких как цветной гравий и песок, кирпичная и гранитная крошка и др. Арабески были придуманы в странах Востока, а потому узоры, применяемые при их создании, чаще всего выполняются в арабском стиле. Более всего такие цветники подходят для украшения небольших участков. Обычно цветники такого вида  используются для обрамления дорожек, клумб и других элементов и имеют вид сплошной узкой полосы, контрастирующей с основным фоном. Для создания бордюров применяют низкорослые травянистые и полукустарниковые растения. В подобных посадках редко используют одновременно более двух видов культур.





В таких цветниках обычно используют не более 5 видов растений, но чаще высаживают 1-3 разновидности. Подобный тип насаждений характеризуется свободной формой и обычно имитирует уголок живой природы. Этот факт является предпосылкой для использования в групповых насаждениях видовых, плетистых и полиантовых роз, которые выглядят менее «окультуренными». Однако, в случае если цветник располагается вдалеке от места обзора, можно высаживать крупноцветковые сорта и гибриды.



Обычно различают 2 вида клумб: составные и простые. Составные клумбы формируются из растений одного вида, различающихся окраской цветков или листьев. Они располагаются полосами или кругами и нередко имеют контрастные включения. Так, например, между массивами розовых и красных роз следует создать цветовое пятно из растений с белыми цветками. При формировании простых клумб высаживаются растения одного вида с цветками одинакового тона.


Форма клумб бывает различной: прямоугольной, круглой, квадратной и др. При этом цветник может быть плоским или выпуклым. Края клумб, как правило, обрамляют изгородью или обкладывают камнями либо кирпичами, что предохраняет почву от размывания.


Это цветник свободной или правильной геометрической формы, характеризующийся значительными размерами. Как правило, такой тип посадки используют в парках, высаживая большое количество разных видов однолетних и многолетних растений. Часто при создании массивов применяют различные декоративные элементы, такие как камни, плитка, цветной песок и т. д.



  


В подобные цветники высаживают большое количество растений различных видов с разными сроками цветения. Благодаря этому миксбордер не теряет декоративных качеств в течение всего лета. При создании цветника можно использовать произвольную форму, а плотность посадки в нем зависит от величины многолетних растений. Миксбордеры бывают как односторонними, так и двусторонними. В первом случае высокорослые растения высаживают на заднем плане, а во втором по центральной линии. Очень эффектно смотрится такой цветник в обрамлении газона.


Это хорошо просматриваемый цветник, который обычно разбивают в центральной части сада или парка и обрамляют газоном. При его устройстве используют однолетние и многолетние цветущие и декоративно-лиственные растения, а также фигурно подстриженные полукустарники и кустарники. Нередко центральное место в партере занимает фонтан, водоем либо скульптурная композиция.


Это вид цветника, который обычно обрамляет дорожки с двух или одной стороны. Ширина рабаток может варьироваться от 50 до 150 см при произвольной длине. В такие цветники высаживают растения нескольких видов, различающихся высотой и окраской цветков и листьев. Если рабатка односторонняя, то более высокорослые культуры помещают на заднем плане, если двусторонняя - посередине цветника. Следует придерживаться нескольких важных правил: поверхность рабаток должна быть ровной, без бугров и кочек; если длина цветника значительна, его следует прерывать в нескольких местах проходами; края рабаток обрамляют камнями, песком, декоративными материалами или газоном (при этом поверхность цветника должна находиться с ним на одном уровне); растения каждого вида располагают в рабатке ровными полосами.









Как правило, они имитируют скалистый или горный пейзаж. Альпинарий является разновидностью рокария. Его отличительная черта - использование растений альпийской флоры. Форма и размер таких цветников могут быть произвольными. Главное требование при создании рокария - естественность. Простейшие цветники выполняются на ровной поверхности и напоминают клумбу, отличаясь  от нее большим количеством камней в декоре. Более сложным является устройство каменистых горок, террасок и каменистых  осыпей.


Одной из разновидностей рокария является японский садик, вплоть до мельчайших элементов воссоздающий уголок дикой природы. Часто при его устройстве используют небольшие искусственные водоемы, украшенные мостиками и другими декоративными элементами в национальном стиле.


Это тип посадки, при котором высаживается единственное крупное растение, способное акцентировать на себе внимание благодаря яркому цветению или декоративной листве. Розы как нельзя лучше подходят для выращивания в качестве солитеров. При этом рекомендуется использовать крупные виды с яркими цветками.




 

Категория: Цветы в саду


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.