Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
14-15 января. Дни листа
Растущая Луна - в Рыбе.


Благоприятно пройдет формирующая обрезка кустарников. Рекомендуется проведение подкормок сбалансированными минеральными удобрениями с упором на азот и фосфор. Успешно пройдут мероприятия по уничтожению вредных насекомых и заболеваний. Заготовка биотоплива


Заготовленные с осени органические отходы, навоз, древесный лист, кору, измельченные растительные остатки уложите в штабель и уплотните.


Систематически осматривайте биотопливо, чтобы оно преждевременно не разогрелось и не промерзло. В случае перегрева его нужно разбросать вилами, а когда остынет, собрать и уплотнить вновь. Чтобы предотвратить промерзание, укройте торфом, землей и листьями.


За 2 недели до набивки парников биотопливо разогрейте - переложите в рыхлые кучи высотой до 2 м. Если после этого оно все же осталось холодным, разогрейте его искусственно, смешивая сырой материал с сухим, или сухой полейте горячей водой. Иногда кладут раскаленные камни или негашеную известь. Для равномерного разогрева перебивку биотоплива через 2-3 дня повторяйте.


Категория: Лунный календарь