Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
29-30 января. Дни корня
Убывающая Луна - в Деве.


В дни прохождения Луны по этому знаку не следует проводить посев и посадки, зато очень эффективна прополка, особенно на убывающей Луне.


Зимний осмотр овощехранилищ


До наступления весны не забудьте еще раз осмотреть картофель в хранилище, переберите и подсушите его. Выбирая из кадок квашеную капусту, периодически смывайте с кружков плесень. Опрятность хорошо влияет на качество продукта. В сильные морозы укрывайте люки погребов подручным утеплителем - соломой, тряпьем, матрацами. Плотно закройте вытяжку. Надо иметь в виду, что к концу зимы погреб сильнее выхолаживается, чем в начале или в середине. Это связано с тем, что грунт уже отдал тепло и к тому же промерз. Теперь хранилище окружает только холод. И если сверху ударит мороз (через люк или вытяжку), то температура воздуха может опуститься к отрицательной отметке. В результате картофель и овощи могут промерзнуть. Укрывая люки, укройте и картофельный ворох, клубни приобретают сладковатый привкус даже при низких положительных температурах. Это несколько согреет картофель в бурте.


Убывающая Луна - в знаке Весов.


В этот день благоприятно заняться подготовкой луковичных культур - тюльпанов, нарциссов и гиацинтов - к выгонке. Можно проводить снегозадержание в малоснежные зимы на участках, где высажены многолетние культуры. Стратификация семян катрана


Проведите ее в январе (за 3-4 месяца до посева). Для этого семена замочите в воде комнатной температуры (13-20°С). Затем смешайте их с увлажненным песком (1 часть семян на 3 части песка) и просейте через решето с отверстиями диаметром меньше размера семян. Смесь засыпьте в деревянные ящики и до посева храните в холодном подвале.


Перед посадкой всю тару продезинфицируйте 0,1%-ным раствором марганцовокислого калия.



 Совет. В садовом домике могут появиться мыши. Рассыпьте вдоль их ходов семена чернокорня или репейник: цепляясь к шкурке, они вызывают у грызунов нервный стресс, и мыши быстро покинут дом. Отпугнет грызунов и запах аниса - достаточно опрыскать мышиные ходы нашатырно-анисовыми каплями.


Категория: Лунный календарь


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re