Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Варенье

Как сварить варенье и не потратить на это слишком много сил и времени. А теперь я попытаюсь ответить тебе на вопрос: можно ли сварить варенье так, чтобы оно получилось вкусным и варка его не была утомительной. Для начала я позволю себе напомнить, что варить варенье можно по-разному: однократной варкой в отдельно приготовленном сиропе или сиропе, образовавшемся из сахара и выделившегося под его воздействием сока; многократной, когда плоды в сиропе выстаиваются в промежутках между варками по несколько часов (это обеспечивает лучшее проникновение сахара в плоды и сохранение их формы). Обычно однократную варку используют для варенья из ягод, многократную - для крупных плодов: абрикосов, слив, айвы, груш, райских яблок и тому подобного. Это теория. А на практике мы с тобой будем искать наиболее легкий путь к нашему будущему варенью. Положа руку на сердце скажу, что в нашем случае легкий - это не всегда короткий. Но то, что на этот путь у тебя не уйдет уйма сил и времени, я тебе торжественно обещаю. Но и ты мне пообещай, что гарантируешь строгое соблюдение определенных правил.


Правило 1. Правильно сваренный сироп - один из главных секретов хорошего варенья. Если в рецепте указано, что сироп варится отдельно, вари его так, как описано выше в разделе «Готовим качественные заливки», но с некоторыми предосторожностями. Как только сироп закипит, протри стенки таза чистой влажной тряпкой или просто мокрой рукой так, чтобы не осталось крупинок сахара - даже от одной крупинки, упавшей в загустевший сироп, он может засахариться. Если в процессе варки на стенках посуды будет кристаллизоваться сахар, обязательно удаляй его ложкой или мокрой тряпкой. Делай это очень аккуратно: упавший в варенье кристаллик может привести к засахариванию варенья, поставленного на хранение.


Обрати внимание! Теоретически для приготовления варенья на 1 кг сырья надо брать 1-2 кг сахара. Это дает возможность получить достаточное количество сиропа, в котором фрукты или ягоды хорошо сохраняют свою форму и равномерно распределяются, то есть не всплывают вверх и не оседают на дно. Практически количество сахара не влияет на способность варенья к более или менее длительному хранению. Достаточно и половинной нормы сахара, если варенье прошло термическую обработку, было расфасовано и укупорено по всем правилам.



Правило 2. При варке варенья из нежных ягод старайся не мешать его ложкой. Лучше периодически встряхивай таз, слегка прокручивая его, - так ягоды меньше помнутся. Из тех же соображений пенку с поверхности варенья снимай, не зачерпывая ее. Лучше осторожно собери пенку ложкой (шумовкой) к центру кастрюли, а затем удали ее, только касаясь поверхности варенья нижней ее частью. После этого соскреби прилипшую к ложке пену ножом в чистую чашку или пиалу.


Обрати внимание! Не ленись снимать пенку. Это надо делать не только из соображений эстетики - пенка портит внешний вид варенья. Снимая ее, ты избавляешь себя от проблем с хранением варенья и одновременно с этим увеличиваешь срок его хранения, ведь содержащаяся в пенке винная кислота способствует его закисанию.


И мой тебе совет! Если ты варишь варенье не в один прием, в промежутке прикрой его сверху кружком из пергаментной бумаги, чтобы плоды и сироп не покрылись корочкой.


Правило 3. Готовность варенья обычно определяют несколькими способами. В нашем случае, при варке экспресс-способом, определяй готовность по часам, согласно времени, указанному в конкретных рецептах. Если же время не указано, готовым варенье можешь считать тогда, когда капля сиропа, которую ты капаешь на блюдце или кусочек сахара, не расплывается, а сохраняет свою форму. Можно еще капнуть сиропом на ноготь большого пальца и повернуть его боком - капля должна остаться на месте.


И мой тебе совет! Если тебе хочется, чтобы варенье быстрее загустело, особенно это актуально для вишневого и шелковичного, добавь в него немного лимонного сока или готового яблочного желе, и сироп быстро загустеет.


Правило 4. С готового варенья, снятого с огня, сначала тщательно удали пенку (если она есть) и только после этого можешь разлить его в банки и укупорить.


Это основополагающие правила варки варенья. А теперь я открою тебе главный секрет неутомительной варки - покажу тот самый не очень короткий, но крайне легкий путь. Секрет - в правильно распределенном времени, или, как сейчас принято говорить, тайм-менеджменте. Все, что необходимо сделать, - это грамотно распланировать процесс приготовления варенья. Тогда ты спокойно можешь не ограничиваться одной варкой на скорую руку, а сварить более качественный продукт, например, в два, а то и в три приема. Впрочем, есть один способ сварить вкусное варенье за одну варку. Это варенье носит весьма красноречивое название - «пятиминутка». С него-то мы и начнем и прямо сейчас узнаем, сколько на самом деле потребуется времени, чтобы сварить варенье-пятиминутку.


Как правильно варить варенье-пятиминутку. Это самый простой и щадящий способ варки варенья из любых ягод, а также некоторых косточковых плодов и фруктов. Витаминов и других полезных веществ при таком способе варки сохраняется больше, чем при обычном, а само варенье хранится легко и долго. Назвать этот способ самым быстрым, несмотря на его название, можно с некоторой натяжкой, поскольку перед кратковременной варкой сырье необходимо пересыпать сахаром и дать ему возможность пустить максимальное количество сока. На это может уйти от 2 до 12 ч. Тем не менее способ этот несомненно хорош тем, что абсолютно не хлопотен. Но это только в случае грамотного тайм-менеджмента. Проще говоря, планируй начало приготовления варенья на вечер, когда засыпанные сахаром ягоды или фрукты со спокойной душой можно поставить в холодильник и идти. А утром тебе потребуется максимум полчаса, за которые ты успеешь подготовить банки, сварить варенье, расфасовать его и укупорить. Все это ты сможешь сделать перед тем, как отправишься на работу. А вечером после работы тебе останется лишь спрятать банки в кладовку. Впрочем, ты можешь попытаться начать варку сразу же после того, как засыплешь ягоды сахаром. Но тогда тебе придется потрудиться: растворить большое количество сахара практически вручную довольно тяжело. К тому же необходимо будет соблюдать осторожность, дабы вместо варенья не получить жженую карамель - это во-первых. Да и ягоды можно легко превратить в неаппетитное месиво - это во-вторых. Учитывая все эти факторы, вопреки известному изречению, эта попытка может оказаться настоящей пыткой. Так что выбирай! В любом случае успех, как и всегда, тебе обеспечит строгое соблюдение определенных правил.


Правило 1. В предусмотренное рецептом время варки варенья не входит время, необходимое для нагрева смеси и доведения ее до кипения. Отсчитывай положенные 5 минут только от момента закипания.


Правило 2. Кипящее варенье надо сразу же разливать в хорошо подогретые стерилизованные стеклянные банки, наполняя их доверху. После этого банки сразу закатай, затем переверни их кверху дном и накрой одеялом или плотной тканью для самостерилизации. Ставить банки на хранение можно будет только после их полного остывания.


Обрати внимание! Некоторые варенья, согласно рецептам, надо варить не 5, а, например, 10 или 20 мин, но это ни в коей мере не освобождает тебя от соблюдения вышеизложенных правил.


Как варить варенье в два и даже в три приема без проблем. В некоторых из помещенных ниже рецептов ты можешь обнаружить описания варки варенья не в один, а в два приема. Пусть это тебя не пугает. Ведь у нас на вооружении тайм-менеджмент! Возьмем для примера рецепт «Земляничное варенье с красносмо-родиновым сиропом по каталонски». Это только кажется, что на его приготовление у тебя уйдет уйма времени. Запланируй начало приготовления сиропа из красной смородины и подготовку ягод земляники на пятничный или субботний вечер, сделай все, как описано в рецепте, и отправляйся спать. На следующее утро, хорошенько выспавшись, довари сироп, опусти в него подготовленные с вечера ягоды и свари варенье. На все про все, учитывая 2 доведения сиропа до кипения, тебе понадобится около 35 мин. А если ты не забудешь и одновременно с варкой на соседней конфорке или в духовке простерилизуешь банки и крышки, то на разливание и укупорку потратишь не более 10 минут.


Что касается варки варенья в 3 приема, и это вполне реально перенести абсолютно безболезненно. В качестве анестетика мы опять используем наш гениальный тайм-менеджмент. Начало приготовления, как и раньше, планируй на вечер, утром проведи первую варку, затем накрой посуду чистой бумагой - и можешь отправляться по своим делам. Вечером довари варенье, разлей в банки и укупорь. Подозреваю, что тебе все это может понравиться и ты даже не заметишь, как заготовишь кучу баночек со всевозможными вареньями.


Обрати внимание! Для того чтобы улучшить аромат варенья, сваренного из неароматных ягод и фруктов, в конце варки можно добавить ваниль, лимонную цедру, апельсиновые корочки, корицу или рюмку коньяка (рома). К яблочному варенью подходит лимонная цедра, к клюквенному - ваниль, к грушевому - коньяк, а в крыжовенное можешь положить ваниль, лимон или листик домашней герани (пеларгонии). Впрочем, это всего лишь рекомендации, которые ты вправе корректировать по своему вкусу.

Категория: Заготовки на зиму


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re