Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Барбекю



Есть такие утолки отдыха, которые однозначно хочется иметь всем и всегда. К таким относится садовое барбекю. Действительно, нет более уютного и «всесезонного» уголка в саду, чем площадка отдыха или павильон с садовым камином - это наиболее «теплое» место в саду в прямом и в переносном смысле.


Барбекю - это главный объект желания, и часто именно этот объект проектируется на участке первым. Всегда так приятно посидеть у огня - и летом, и ранней весной, и поздней осенью, и особенно в хорошей компании. Для дружеских встреч и праздников с угощением лучшего места, чем уголок с барбекю, не придумаешь. К тому же приготовление пищи на открытом очаге своими руками удивительно притягательно - это настоящий ритуал и получается все необыкновенно вкусным, с неповторимым ароматом дымка и собственноручно выращенных пряностей - «прямо с грядки». Какой бы ни был ваш участок, на нем обязательно найдется место для этого замечательного садового «удовольствия», даже если в вашем распоряжении всего одна сотка. Никогда не надо отказываться от своих желаний, а поэтому начинаем обустройство барбекю!


Начинать надо всегда с решения сугубо практичных вопросов в любом деле. Вопросы эти известны: как найти для будущего барбекю подходящее место? Какие материалы использовать? Какую конструкцию барбекю предпочесть? Как сделать этот уголок отдыха самым стильным и красивым? Одним словом, как это сделать?


Где же лучше всего расположить барбекю? Этот утолок, вполне возможно, в вашем саду будет самым красивым, даже красивее «парадной» площадки отдыха или беседки. Но приготовление пищи - это особый ритуал, поэтому традиционно барбекю не располагают при входе на участок и в парадной части сада. Кстати, это еще и соответствует требованиям техники безопасности. Барбекю должно быть несколько в стороне.



Это должен быть живописный, спокойный и уютный утолок, поэтому лучше всего оборудовать барбекю в глубине сада. Если вы находитесь в предполагаемой зоне барбекю, с нее должны открываться красивые виды на весь остальной участок. Также барбекю желательно спроектировать рядом с какими-то красивыми объектами: водоемом, цветником, альпинарием или любой авторской композицией. Проследите, чтобы барбекю было в отдалении от деревьев, заборов, деревянных сооружений и тому подобных объектов. Кроме того, учитывайте «розу ветров» своего сада и выбирайте такое место, где дым будет рассеиваться. Желательно, чтобы предполагаемое место для барбекю находилось в полутени.


Скорее всего, у вас будет не менее двух-трех вариантов, выберите то, которое обладает максимумом преимуществ.


Место и материалы выбраны, что дальше? Нужно определиться с типом, а значит, и визуальным образом будущего барбекю. Не забывайте, что это место отдыха должно быть одним из самых красивых в саду.


Тип барбекю - это внешнее оформление этой площадки отдыха. Здесь нет конкретных стандартов, это может быть и открытая площадка, и павильон, и навес. Однако «привязки» все-таки есть. При выборе нужно еще учесть конструкцию очага, который будет находиться в этом уголке отдыха. Очаг - это устройство, которое диктует свои требования. Следующая привязка, скорее всего, психологическая. Обычно барбекю ассоциируется с пикником на природе, в этом своя прелесть. Закрытого пространства нам весь год хватает и в городе. Так что больший приоритет нужно отдавать все же более открытым «моделям». К тому же так ваш очаг можно будет видеть, а это все-таки очень красивая вещь в дизайне сада.


Категория: Обустройство беседки


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re