Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Что и как можно заморозить в морозилке бытового холодильника

Консервировать способом замораживания еще проще, чем сушить. А о том, что это намного быстрее, и говорить не приходится! Например, лук и чеснок замораживать не стоит - в результате полученного шока они теряют все те ценные фитонцидные качества, за которые мы их так любим. Но ведь лук и чеснок и так прекрасно хранятся! Что же касается всего остального, современный метод так называемой шоковой заморозки ягод, фруктов и овощей, который применяют в промышленности, позволяет сохранить в них до 75-80 % витаминов и других полезных веществ. Разумеется, в домашних условиях добиться таких показателей сложновато - бытовая техника у нас еще не на таком уровне, но это не повод отказываться от такого замечательно простого и одновременно с этим прогрессивного способа консервирования. Преимущества замораживания столь очевидны, что не прельститься ими может только человек, не имеющий холодильника. Если он у тебя есть, а я просто уверена, что это так, проверь, стоит ли регулятор морозильной камеры на максимальной отметке -18°С? Стоит? Это самое главное! Тогда начинаем подготовку к шоковой заморозке.


Как подобрать упаковку для замораживания сырья. Просто помни: чем реже вскрывается упаковка с замороженным сырьем, тем дольше можно будет хранить мороженые заготовки и при размораживании получить зелень, овощи, фрукты и ягоды, минимально отличающиеся от свежих.


Как подготовить сырье к замораживанию. Овощи, фрукты и ягоды для замораживания отбирай только самые качественные, спелые и красивые. Но сразу же упаковывать и совать их в морозилку не стоит! Этот способ завязывания - мое ноу-хау. Надеюсь, ты оценишь, насколько он удобен, когда станешь развязывать.


Итак, все уложено и заморожено. Теперь самое главное, чтобы наша успешная шоковая заморозка случайно не превратилась в трагическую шоковую разморозку. А это тебе может гарантировать лишь строгое соблюдение определенных правил.



Правило. Если произошло самое страшное - отключили электричество - не паникуй и не лезь в морозилку. Если отключение временное, без твоего вмешательства все «замороженные вклады» будут находиться в безопасности в течение нескольких часов. А вот проверки могут здорово подпортить и даже подмочить их репутацию.

Категория: Заготовки на зиму