Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Основы и правила создания прудов в саду

Будущий пруд нужно точно измерить по длине, глубине, желаемой форме с учетом имеющегося ландшафта, разметить и снабдить высотами.


Высоты должны иметь откосы вокруг пруда.
«Вынутый» материал можно использовать для создания верхней кромки, ступени должны иметь 20-сантиметровую длину шага и, в зависимости от размера засаженной растениями территории, быть равномерно распределены.
Самая нижняя точка пруда должна находиться на глубине не менее 100 см (глубина промерзания), что позволит рыбе выживать в холодные зимы.
Необходимо определиться с тем, из каких материалов будет сделан пруд.
Для этого понадобятся, помимо прочею, глина, ландшафтная пленка, бетон или сборный водоем заводского изготовления из пластика.
С помощью ландшафтной пленки можно легко смоделировать форму.
Нахлест (лишняя пленка, появившаяся на изгибах) может быть вырезан и укорочен, а затем спаян с помощью горячего воздуха, так же как обычно поступают с лентами ландшафтной пленки.
С помощью рулетки измеряют точную длину и ширину пруда совсеми имеющимися выступами. При этом нужно не забыть со всех сторон прибавить по 1 м пленки.
Дно пруда и его стенки необходимо уплотнить, а затем еще раз проверить, чтобы не было неровностей; по возможности удалить найденные камни, нанести в качестве подстилающего слоя песок и хорошенько разровнять поверхность.
Пленку стелить от середины в стороны берега и полоску за полоской приваривать к верхней кромке.
Наполнить пруд водой и оставить минимум на 24 часа. В результате под давлением воды пленка постепенно опустится и будет очень плотно прилегать ко всем выступам. Края пленки, выступающие на 1 м, будут медленно подтянуты к пруду или даже затянуты в него. Кроме того, таким образом можно проверить плотность пленки.
Если пленка качественная, пруд наполнится водой до самого верхи Не забывайте и в дальнейшем следить за горизонтальностью обрамления пруда и в случае необходимости отремонтируйте слабое место.
Открытые части пленки следует убрать под валуны из природного камня, гальку или полигонально уложенные плиты - это придаст дополнительную стабильность и скроет пленку.
При желании можно осторожно возвести стену из природного камня от первого созданного выступа до верхней кромки поверх пленки - это необходимо для усиления природного характера конструкции.
В верхней части пруда не следует насыпать землю или дерн, чтобы избежать «высасывания» воды из пруда посредством водных капилляров.
Растения для пруда необходимо выбирать в соответствии с глубиной (не забудьте после покупки снять с растений этикетки) и погружать их в воду вместе с горшками. Преимущество данного метода в том, что быстро распространяющиеся и разрастающиеся растения, такие как ирис болотный (pseudacorus) или рогоз узколистный (angustifolia), замедляют рост.
При обустройстве пруда необходимо позаботиться и о естественном сливе.
Как только после дождей поднимется уровень воды, может случиться так, что переливающаяся вода будет способствовать заболоченности.
При сооружении прудов из глины, которые выглядят практически как в природе, ее следует уложить на дно и стенки и тщательно уплотнить.
Бетонные пруды формируют с помощью водопроницаемого бетона.
При необходимости можно нанести специальную уплотнительную массу на основе известковой эмульсии.
Сборные водоемы заводского изготовления очень удобны. Все, что ну маю сделать, - это горизонтально уложить их на грунт. К тому же вы покупаете водоемы уже готового размера.
Категория: Бани и бассейны