Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Палатка инипи: очищение в бане



Ритуал очищения перед божественным благословением является важной церемонией Инипи. Это духовное очищение воссоединяет с природой и космосом всех участников ритуала.



Коренные индейцы уверены, что палатка Инипи является символом Вселенной. Они строят ее из кусочков ивы, далее обматывают одеялами или теплой тканью. В центре палатки устанавливается камин, который символизирует центр мироздания. Разогретые камни приносят в палатку при помощи палок и складывают на камин.


Палатка инипи: очищение в бане



На полу раскладывают полынь, чтобы обозначить путь, ведущий к алтарю, где находится Священная Трубка.



В палатке очень жарко, воздух прогревают раскаленные камни. Все участники церемонии в плавках или свободных одеждах располагаются вокруг огня, ноги обязательно должны быть скрещенными. Как только вода попадает на камни, она мгновенно испаряется, и палатка погружается в темноту, а воздух заполняют кедровый аромат и запах полыни.



Вся церемония проходит под барабанный бой и пение главы палатки. При помощи ритуального пения он приглашает в палатку высшие силы Вселенной. Ритуал состоит из нескольких этапов по 2-3 часа, а продолжительность всей церемонии может достигать 5 часов.




Индейцы ведут постоянную борьбу с человеческими желаниями: в палатке очень тяжелый воздух и сама она очень невелика. Людям, страдающим клаустрофобией, не следует принимать участие в подобных церемониях. Если вы первый раз стали участником Инипи, то выберите себе место подальше от печки. Для обряда вам понадобится: сменная чистая одежда, полотенце, табак или полынь для презента главе палатки, пища и оплата за церемонию.

Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.