Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Виды и особенности плавательных бассейнов

Разве возможно представить себе летний отдых за городом без возможности окунуться в прохладную воду. А как быть, если поблизости нет естественного водоема? Чтобы не изнывать от жары нужно обустроить на участке бассейн. Это гидротехническое сооружение способно доставить максимум удовольствия и комфорта, если его правильно применять.

Один из типов конструкции бассейна стационарный. Пожалуй, это самый прочный и долговечный бассейн. Он имеет ряд преимуществ в виде большого размера и значительной глубины. Плавать и нырять в таком бассейне намного удобнее, чем в конструкциях другого типа.

Площадь бассейна дает возможность для проявления самых смелых дизайнерских решений в его оформлении. Его можно оснастить всевозможным оборудованием для проведения оздоровительных процедур, а также для развлечения. Как правило, такие бассейны снабжены сложными системами, следящими за качеством воды, за ее чистотой.

Бассейны, расположенные в помещении имеют ограничение по длине. Они не могут превышать длину самого строения. А вот бассейны открытого типа, возведенные на участке, обладают возможностью иметь комфортную для плавания длину. Она составляет не менее десяти метров. При желании иметь закрытый бассейн можно выйти из ситуации следующим образом. Построить для него специальную пристройку, вместо того, чтобы размещать его в уже готовом помещении.

У стационарного бассейна чаша изготовлена из гидротехнического бетона, залитого на арматуру. Бетон не единственный материал для чаши, она может быть и пластиковой, только все имеющиеся вокруг пустоты также необходимо залить бетоном. Строительство стационарного бассейна кропотливое и трудоемкое занятие. Если возникает необходимость оборудовать бассейн в подвальном помещении, может потребоваться перепланировка.

Бассейны сборно-разборного типа выполнены в виде круга или овала и имеют небольшие размеры. Диаметр чаши колеблется от шести до двенадцати метров, глубина до двух метров. Материал, из которого они изготовлены пластик или листы стали, покрытые краской.

Установка бассейнов этого типа не требует специальных навыков. Его достаточно просто и собрать, и разобрать. Это очень удобно, если при переезде нужно взять бассейн с собой. Сборно-разборный бассейн большого размера, более сложен в установке. Его требуется заглублять в грунт.

Великолепное изобретение маленькие спа-бассейны с функцией гидромассажа. Поистине удивительная конструкция, способная доставить максимум удовольствия при довольно скромных размерах. По эффективности они ничуть не уступают лечебным процедурам геотермальных источников на лучших мировых курортах.

Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re