Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
«Веера» из баклажанов



Рекомендуемые напитки


 «Гаме»


«Кото-Варо»



Варианты меню


1. «Веера» из баклажанов хорошая летняя закуска, которую подают перед рыбным блюдом с зеленым салатом. На третье предлагают мороженое или сорбент.


2. Это блюдо также может быть подано в качестве гарнира к бараньей ноге. В качестве закуски на стол ставят дыню, а на десерт - небольшие кусочки козьего сыра с растительным маслом.



Блюдо французской кухни


На 4 порции Подготовка: 20 мин Приготовление: 1 ч 30 мин



Ингредиенты


4 длинных баклажана среднего размера 2-3 головки репчатого лука 3-4 зубчика чеснока 4-5 не слишком зрелых помидоров Соль крупного помола Оливковое масло Петрушка Тимьян


Лавровый лист


Несколько маслин


Соль и молотый черный перец


1. Вымойте баклажаны, обсушите их и положите на рабочую поверхность. Острым ножом удалите плодоножку из основания плода, затем сделайте несколько продольных разрезов, не дорезая до конца. Посыпьте получившиеся «веера» крупной солью и оставьте на некоторое время.


2. Почистите репчатый лук, нарежьте его и обжарьте на сковороде в большом количестве оливкового масла до золотистого цвета. Почистите и измельчите чеснок. Добавьте его в сковороду, когда лук станет прозрачным. Посолите, поперчите и продолжайте жарить еще несколько минут.



3. Вымойте помидоры и, не очищая от кожицы, нарежьте их кружочками толщи ной 5 мм. Переложите половину получившейся в сковороде смеси в кастрюлю, предварительно налив туда масло. Обсушите «веера» и тоже положите в кастрюлю.


4. Нафаршируйте баклажаны, помещая ломтики помидоров между «веера». (Немного посолите и сильно поперчите каждый слой томатов перед тем, как положить новый.) Следите за тем, чтобы баклажаны лежали в кастрюле, плотно прилегая друг к другу, иначе они потеряют форму.


Разогрейте духовку до температуры 230"С. Мелко нарежьте необходимое количество петрушки, тимьян, лавровый лист и смешайте. На баклажаны выложите оставшийся лук и чеснок.


5. Посыпьте овощи нарезанной зеленью, посолите и поперчите. Накройте кастрюлю пищевой фольгой (или промасленной бумагой). Запекайте блюдо 15 мин потом уменьшите температуру до 180°С и держите в духовке еще 1 ч 15 мин.


Категория: Дачная кухня