Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Примеры укладки бетонных плит

  


 Фото 1


Светлая сверкающая поверхность из бетонного камня выигрывает благодаря не только симметричным узорам, но и созданию гармонии с помощью стен из природного камня. Эта площадь перед зданием отмечена прямолинейной входной дорогой, от которой в шахматном порядке по косой расходятся осевые линии.

Мощение розовым цветом создает контраст по отношению к желтоватым, слегка структурированным бетонным плитам. Стена, образованная булыжниками серо-красноватых тонов (кладка напоминает циклопическую), прекрасно смотрится на фоне гладкой поверхности.



Фото 2


Эта садовая композиция приглашает к чему-то большему, чем отдых. Когда вьющиеся и ползучие растения полностью обовьют садовую беседку, там можно будет находиться и в дождь. Плиты из бетона с обнаженным каменным остовом, которые соседствуют с мощением из природного камня десятого размера, придают всей композиции очень натуральный вид.

В плиты из бетона с обнаженным каменным остовом во время производства «вкатываются» мелкий гравий или щебневая крошка; впоследствии поверхность зачищают при помощи остатков строительной смеси. Используя различные материалы для покрытия, можно получить плиты из бетона с обнаженным каменным остовом, различающиеся по цветовой гамме: от белого до темно-синего и даже черного. Вначале они выглядят очень ярко. Но со временем под влиянием погодных условий они загрязняются, становятся непривлекательными и должны быть вскоре подвергнуты основательной чистке. Вот здесь-то и начинаются проблемы: применение очистителя высокого давления может привести к вымыванию камушков, в результате чего изменится, причем не в лучшую сторону, внешний вид плит.




Фото 3


Перевязка плит с чисто уложенным крестовым швам, проходящая по диагонали к дорожке, придает ей более интересный вид, чем если бы ряды плит шли по прямой линии через коридор. Полосы из природного камня  подчеркивают, благодаря точной укладке с заданным направлением, поверхность покрытия.

Фото 4

Дорожки из бетонного камня укладывают, в принципе, очень быстро. По причине размера, а также, возможно, благодаря затирке поверхности и заданным производителем контурным формам, кладка маленького формата всегда более востребована, чем, остальные. Каждый природный камень, предназначенный для мощения, выкладывается отдельно на балластный слой. Но если внимательно вглядеться в переход между двумя поверхностями, выложенными плитами; то, по всей вероятности, никакой иной альтернативы полученным закруглениям предложить нельзя. Раскрой бетонных плит для этой цели - очень трудоемкий процесс, к тому же он занимает огромное количество времени. И еще неизвестно, будет ли закругление действительно точным или закончится несколькими угловатыми «дугами».

 


 


 


Категория: Дорожки, ступеньки, площадки