Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Цитроны - величайшие


Больше, толще, тяжелее - тем, кому подавай все самое-самое, наверняка понравятся плоды цитронов. Впрочем, они не просто гигантские, а еще очень ароматные, полезные и просто красивые.


Исторически цитроны, безусловно, окультурены человеком раньше всех других цитрусовых. Многие специалисты называют этот вид отцом (и матерью, конечно) всех цитрусовых растений. Генетические исследования наверняка позволили бы подтвердить это, но зачем, если даже само название рода произошло от слова «цитрон»?


Габитус


Несмотря на гигантские плоды, сами растения относительно невелики. В южных странах их часто ставят около дома, чтобы украсить вход в него. Ветки у цитронов крепкие и простираются от ствола как длинные руки, имеются одиночные пазушные шипы длиной 3-5 см. Листва не очень обильная, хотя сами листья крупные, продолговато-овальные, плотные, с короткими крылатыми черешками. Верхние листья растущих побегов пурпурного цвета, на вызревших побегах - темно-зеленые. Для старых экземпляров характерны весьма причудливые кроны.


Плоды


У цитронов толстая кожура (2,5-5 см), точнее, ее белый слой. Вкус у этого представителя цитрусовых своеобразный, в свежем виде их в пищу не употребляют. Из кожуры плодов, которая обладает сильным ароматом, получается эфирное масло, применяющееся для ароматизации напитков, кондитерских и кулинарных изделий, а также для приготовления варенья и цукатов. Но сорт Рука Будды жалко пускать в переработку! Его плоды оставляют для украшения, тем более что кожура пахнет не хуже, чем духи. Из-за гигантского размера (длина плодов составляет 12-40 см, а диаметр 8-28 см) в нашем климате им для созревания требуется 12-18 месяцев. Маленькие растения (60- 80 см) могут одновременно обеспечить питанием всего 1-2 плода.

Категория: Экзотические растения