Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Фиалочкам пришлось потесниться

Именно наслаждаться, потому что цветение длится очень долго. При хорошем уходе, регулярных подкормках, рассеянном, достаточно ярком освещении оно продолжается с февраля по ноябрь. У меня некоторые сорта цветут даже зимой.


Главное - подобрать легкую воздухопроницаемую почву. В покупную землю для сенполий добавляю вермикулит, перлит, резаный мох сфагнум, кусочки древесного угля. Грунт должен быть рыхлым и питательным. Поливаю только теплой водой.


После окончания цветения у стрептокарпусов наступает период покоя. Зимой они стоят на южном окне, поливаю ограниченно, не подкармливаю. В конце марта убираю цветы от активного солнца на другие окна или вглубь комнаты на стеллажи.


От подкормок органическими удобрениями (10 частей воды на 1 часть настоя коровяка) растения наливаются здоровьем - листья растут быстро, становятся блестящими. А значит, и цветение будет пышным, поскольку цветоносы появляются из пазух листьев. Во время цветения применяю кемирууниверсал, кемирулюкс, микромикс весну, бутон. Взрослому растению требуется больше удобрений, молодое лучше недокормить.


Уже с одним-двумя листочками стрептокарпусы набирают бутоны, но, несмотря на желание поскорее увидеть новый сорт, цветоносы удаляю, так растение быстрее развивается.

Категория: Комнатные растения


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re