Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Цветение планирую зимой


Для пышного цветения бугенвиллеи выработала свою схему ухода и содержания. Может, кому-то она покажется трудоемкой, но яркое и обильное цветение с лихвой возместит затраченные усилия.


Попала ко мне представительница этого рода три года назад в апреле крохотным растением без цветов и прицветников. Я смыла с корешков пересохший грунт и посадила бугенвиллею в чуть больший горшок в покупной универсальный грунт для цветущих растений, хорошо полила. Она сразу тронулась в рост, и в начале лета пришлось перевалить ее в горшок большего размера.


Южанке нужны тепло и прямые солнечные лучи несколько часов в день. Идеальное место для размещения - подоконники южного окна. У меня такой возможности нет, поэтому держу ее летом на застекленном западном балконе, а в другое время - на подоконнике западного окна. Тем не менее добиваюсь ежегодного обильного цветения.


Основное правило: чтобы лиана цвела летом, нужен покой зимой. Для этого с начала сентября сокращаю полив: постепенно увеличиваю интервал между поливами и уменьшаю порцию воды. В конце сентября подрезаю побеги на 2/3, удаляю все листья и ставлю на подоконник у самого стекла. Осенью и зимой поливаю не чаще двух раз в месяц малым количеством воды, чтобы не допустить гибели корней.



В январе с увеличением светового дня на бугенвиллее просыпаются почки. В это время важно сдержать выход растения из состояния покоя. Поэтому до конца февраля поливаю так же скудно, несмотря на рост молодых побегов. В начале марта переваливаю растение в горшок большего размера и постепенно увеличиваю полив. Воду подогреваю до температуры на 2-3 градуса выше комнатной.


В конце мая, когда минует угроза заморозков, переношу бугенвиллею на балкон. В это время на концах молодых побегов уже развиваются соцветия. Цветение продолжается все лето.





Поливаю бугенвиллею в период цветения обильно, фильтрованной или отстоянной водой, только после подсыхания верхнего слоя почвы. Чем жарче, тем теплее должна быть вода, чтобы растение не испытывало температурный шок. При появлении хлороза на молодых листьях опрыскиваю препаратами железа раз в неделю.

Категория: Комнатные растения