Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Советы эксперта по размножению

Суккулентов не может быть достаточно. Что лучше, выращивать их из семян или размножать вегетативно - однозначно сказать нельзя. Многих любителей суккулентов также интересует, какая польза от прививок и как их делают.



Мои кактусы очень красиво цвели, и сейчас на них созревают плоды. Как мне узнать, что семена созрели?


До тех пор, пока плоды крепко держатся на растении, вы ни в коем случае не должны их отделять. Просто дождитесь момента, когда они отвалятся. Спелые плоды опадут сами, засохнут или лопнут. Только тогда семена внутри них можно считать созревшими для посева.



Можно ли самостоятельно приготовить раствор хвоща полевого?


Да, можно. Хвощ полевой - это широко распространенное в Европе растение. Вы можете собрать его и приготовить из свежего или высушенного растения отвар, который нужно настоять в течение суток и процедить. Для использования настоя нужно развести его водой в соотношении 1:7. Но еще проще использовать готовые к употреблению экстракты, купленные в магазине. Их разводят водой согласно инструкции, и действуют они так же, как и настой.




При посеве семян опунции я заметил, что одни прорастают раньше, а другие позже. В чем причина?


Зимостойким в наших условиях опунциям часто необходимо много времени для появления всходов. Иногда прорастает только часть семян, а другая часть - через несколько недель. Все дело в естественной стратегии растений, которая гарантирует в дикой природе выживание рода. Если имеющейся в почве влаги поначалу недостаточно для того, чтобы сохранить жизнь ростку, то семена ждут более благоприятных условий и прорастают позднее.


У меня есть Euphorbia piscidermis, которая хотя и цветет, но плодов не образует. И в магазинах семян нет. Как я все-таки могу ее размножить? Есть только один выход. Euphorbia piscidermis можно заставить дать побег. Если на конце основного побега разрушить место вегетации, то образуются боковые побеги, которые можно использовать как черенки. Однако последние очень плохо укореняются, так что потомство лучше привить на быстрорастущий подвой, например, на Euphorbia canadensis.



Всегда ли нужно долго ждать, пока можно будет сажать черенки, или у некоторых видов они высыхают быстрее?


Все зависит от уровня сукку-лентности растения. У таких листовых кактусов, как, например, Epiphyllum, место среза должно заживать в течение недели. В случае черенков Trichocereus длиной и толщиной примерно 15 см
нужно ждать минимум 6 недель. Их можно посадить даже через полгода.



Мой кактус больше не помещается в собственную «зимнюю квартиру». Могу ли я укоротить его осенью?


Если кактус или другие суккуленты стали за лето на террасе настолько большими, что уже не помещаются в «зимнюю квартиру», их можно укоротить и осенью, отрезав черенок от ствола. Теперь вам надо будет сушить черенок: держать его в светлом месте до марта. Только весной у него появятся корни и его можно будет посадить. После срезки черенок должен основательно высохнуть, иначе есть риск заражения инфекцией.



Мой колоннообразный молочай очень красив вверху, но нижняя треть у него тонкая и одревесневшая. Что я могу сделать?


Лучше всего отрезать от пышной верхушки черенок и таким образом омолодить растение. При этом более тонкая часть и одревесневшее основание удаляются. Однако выбросите их только тогда, когда черенок пустит корни. Если этого не случится, вы сможете предпринять еще одну попытку с боковыми побегами у основания.



Как лучше размножать гребешковые суккуленты?


Гребешковые, или кристатные, формы суккулентов в природе встречаются очень редко. Размножать их можно только вегетативным путем, то есть черенками. Для этого нужно разделить растение на трапециевидные фрагменты с кристатной верхушкой. Но не всегда удается сохранить оригинальный вид растения. Полосатые черенки, например, у сансевиерий (Sansevieha), обычно деградируют в зеленые растения. Если требуется вегетативно сохранить пятнистость, можно попытаться сделать это делением корневища.



Важно ли, чтобы подвой был большим, или лучше, чтобы он был маленьким?


При прививке растение с большим подвоем растет, как правило, быстрее. Однако для привоя это не играет большой роли, пока обеспечивается контакт сосудистых пучков. Часто у больших экземпляров они находятся дальше друг от друга, чем в привое. Однако это еще и вопрос эстетики. Если желательно, чтобы подвой был едва виден, лучше сделать его коротким.



Черенок, который я отрезал от листового суккулента, растет очень криво. Что я сделал неправильно?


Возможно, вы не поставили черенок в субстрат вертикально, а положили горизонтально. Черенки всегда пускают корни там, где соприкасаются с субстратом. У листовых суккулентов это может быть и обратная сторона листа. Поэтому, возможно, что новое растение пустило корни в неподходящем месте и теперь растет криво. Всегда необходимо следить за тем, чтобы листовые черенки стояли в субстрате строго вертикально.


 


Мои «живые камни» уже отцвели и образовали семена. Нужно ли мне их тут же высевать, или я могу сохранить их до следующего года?


Есть такое правило: чем меньше семя, тем быстрее оно высыхает и тем быстрее оно утрачивает всхожесть. Семена литофитов же долго остаются свежими, хотя они очень маленькие. Чтобы долго сохранить всхожесть семенного материала, нужно правильно его хранить: лучше всего в бумажных пакетах или кульках при комнатной температуре и в темном месте. Так семена останутся сухими и не заплесневеют. Некоторые селекционеры хранят семенной материал в холодильнике, где семена успешно защищены от преждевременного прорастания.




Категория: Комнатные растения