Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Атмосфера старины


Известный английский дизайнер и исследователь садового искусства Джон Брукс сказал однажды о творчестве Гертруды Джекилл, что ее работы просматриваются как бы сквозь заглушающую вуаль ностальгии. Невозможно подобрать более удачное сравнение!


Одна из самых притягательных особенностей английского сада - налет времени, сквозь который мы рассматриваем все предметы и само устройство ландшафта. Он вызывает ощущение ностальгии, проникающее в самое сердце, по в то же время порой трудно уловить, какими средствами он создан, а тем. более воспроизвести его.


Может показаться, что такое восприятие английского сада сложилось уже в наше время - ведь этот стиль мысленно переносит нас во времена молодости наших прабабушек, когда женщины ходили но улицам в шляпках. Но, что удивительно, уже столетие назад, в период формирования в Англии нового природного стиля, люди болезненно переживали многочисленные изменения в жизни, вызванные индустриализацией. Активно шло строительство крупных предприятий, наблюдалась и трудовая миграция, а значит, многим людям приходилось отрываться от родных мест, индивидуальный творческий труд заменялся конвейером, а изготовленные вручную предметы обихода - промышленными штамповками, серийными вещами, похожими одна на другую. Это отразилось на подходе к устройству и декорированию сада. В противовес названным тенденциям в моду вошли разнообразные технологии искусственного старения материалов, традиционные приемы ландшафтного строительства и посадки растений, изготовленные вручную или старинные предметы, - все, что позволяло сделать сад обжитым и уютным или, по крайней мере, похожим на тихую семейную гавань, где ничего не менялось десятилетиями. Поэтому уже в начале XX века, когда новый английский стиль сада начал приобретать популярность, одной из его задач было выглядеть несовременно. Это тем более актуально сейчас, когда темп жизни и его негативное влияние на нервную систему людей, кажется, достигли своего апогея.



Методов создания атмосферы старины в саду несколько. Еще в XVII-XVIII веках в пейзажных парках той поры нередко возводились живописные искусственные руины: построенные и тут же частично разрушенные фрагменты каменных или кирпичных башен, стен, от которых должно было веять древностью. Со временем поверхность камней покрывалась налетом лишайников и водорослей, мхами, в щелях и пустотах кладки селились растения - возникал эффект заброшенности, который хозяева садов находили весьма волнующим и красивым. В конце XIX - начале XX века, в период возврата к принципам классического пейзажного сада, арсенал декораторов пополнился новыми приемами.




Категория: Ландшафтный дизайн


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re