Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Фонари  -  энергетический баланс, очищение

Каменные фонари для многих служат эмблемой японского сада, наиболее значимым и характерным декоративным элементом. Считается, что своим происхождением они обязаны ритуальным благовоний, очищающим пространство от зловредных энергий. Символическое назначение фонарей  -  уравновешивать в темное время суток соотношение «темной» и «светлой» энергий инь и ян, рассеивать тьму невежества, отгонять злых духов. Существует множество типов, или, говоря современным языком, «моделей» таких фонарей, но различия между ними  -  исключительно внешние. Хотя в японских садах и сложилась традиция использовать некоторые тины фонарей в определенных пейзажных картинах, ее можно назвать, скорее, тиражированием удачных художественных образов и никакого мистического, ритуального значение она не имеет. Выбор и расположение фонарей  -  дело вкуса хозяина сада и его здравого смысла, хотя полагаться на опыт известных своим художественным чутьем мастеров сада, безусловно, будет мудрым решением. Вот некоторые наиболее распространенные типы каменных фонарей:


Орибэ-доро. По преданию, форма этого фонаря больше всего нравилась мастеру чая Фурута Орибэ, тайно исповедовавшему христианство. Мастер вырезал изображение распятия в основании фонаря и установил его рядом с чашей цукубан таким образом, чтобы, набирая воду, поклоняться своей реликвии. Возможно, в память о мастере орибэ-доро чаще всего размещают рядом с цукубан, в зарослях растений, скрывающих его нижнюю часть.


Юкими-доро. Плоский и широкий каменный фонарь, название которого, скорее всего, в переводе означает «как бы покрытый снегом» или «любование снегом». Обычно устанавливается у кромки водоема или на острове, на открытом пространстве. Юкими-доро действительно очень эффектно смотрится под шапкой покрывающего его снега и гармонично дополняет композиции из зимнедекоративных растений.



Касуга-доро  -  нарядный фонарь, который можно разместить у входа в дом, беседку, например там, где проходит церемония приветствия гостей.


Яма-доро выполняется из грубо обработанных камней и хорошо смотрится в тенистых, уединенных уголках сада.


Оки-доро  -  самый маленький фонарь, лишенный основания. Его часто устанавливают рядом с водоемом.











На открытом месте, например, на широкой галечной отмели, производит впечатление расположенного где-то вдали маяка или другого строения (эффект «обманной» перспективы). Возможно использование таких фонарей в миниатюрных садах с той же целью: придать пейзажной картине реалистичность, чтобы <• игрушечное» воспринималось как настоящее.


Категория: Ландшафтный дизайн